В Алеппо прекратились боевые действия

В Алеппо прекратились боевые действия

В среду власти Алеппо сообщили о том, что в восточных районах города полностью прекратились боевые действия.

Об этом сообщил источник в пресс-службе губернатора Алеппо. По предварительным данным, с вечера вторника в городе царит тишина, какие-либо перестрелки отсутствуют.

«В настоящее время не владеем информацией о каких-либо боевых действиях, - подчеркнул источник. – Вполне возможно, были какие-то одиночные выстрелы, но это скорее в знак празднования освобождения города, не более того».

При этом журналисты, работающие на месте событий, по-прежнему отмечают, что в некоторых восточных районах Алеппо до сих пор слышны автоматные очереди. Впрочем, по словам представителей прессы, даже этих выстрелов с течением времени становится все меньше и меньше.

Авторитетный источник в штабе планирования боевых операций в Сирии добавил, что в ближайшее время будет организована эвакуация сдавшихся боевиков. Согласно предварительному договору, они вместе с семьями выйдут из города через контрольно-пропускной пункт Рамусе и на автобусах отправятся на запад.

Напомним, на днях операция по освобождению сирийского города Алеппо вступила в свою завершающую стадию. Еще позавчера в штабе сообщали, что от боевиков освобождено 96% территории города, зона действий террористов не превышала нескольких квадратных километров. Кроме того, перестрелки останавливали из-за необходимости эвакуировать местных жителей. Из восточных районов города было выведено 78 тысяч человек, им немедленно оказывали медицинскую помощь, поили горячими напитками и супом.

С 2014 года международная коалиция во главе с США начала бороться с террористами в САР, однако особого успеха не добилась. Военная операция России в Сирии началась с сентября 2015 года: ВКС РФ наносят авиационные удары по позициям террористов запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», и поддерживает с воздуха наступление официальной сирийской армии в городах, захваченных боевиками.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров