Астрономы разгадали тайну рождения Юпитера

Астрономы разгадали тайну рождения Юпитера

Метеориты, появившиеся на заре существования Солнечной системы, помогли ученым установить приблизительную дату рождения Юпитера. Оказалось, что гигантская планета «появилась на свет» спустя пять миллионов лет после окончания формирования Солнца.

Современная наука утверждает, что процессы зарождения Солнечной системы стартовали, по приблизительным расчетам, около четырех миллиардов лет назад. Толчком для её рождения послужил гравитационный коллапс молекулярного облака в межзвездном пространстве. Основная масса космической субстанции израсходовалась при формировании Солнца, а из остальной части родились протопланеты, которые в дальнейшем начали свое вращение вокруг звезды.

Астрономы изучали обломки метеоритов, образовавшихся после космических «столкновений». Такие обломки носят название CB-хондриты, они представляют собой  каменистые структуры, внешне похожие на пемзу, в их составе в большом количестве присутствуют сплавы никеля и железных пород. Такой необычный состав говорит о том, что эти обломки сформировались задолго до появления планет, так как не подвергались воздействию высоких температур.

Поначалу, ученые считали, что изучаемые осколки древних метеоритов не являются хондритами, так как содержат много металла, но представители Брауновского университета смогли это опровергнуть. По их теории, именно Юпитер, во время своего движения от центра системы к месту своей нынешней орбиты, повлиял на движение астероидов – в результате беспорядочных столкновений и нагревов и образовался металл.

Такие столкновения продолжались очень недолго – около пятисот тысяч лет. Соответственно, можно говорить о том, что Юпитер родился фактически одновременно с образованием CB-хондритов – примерно через пять миллионов лет после того, как первые астероиды начали формироваться в Солнечной системе после рождения Солнца.

Напомним, что ранее считалось, что планеты гиганты Солнечной системы образовались достаточно быстро, из-за своих больших размеров. Если теория американских ученых об истинном возрасте Юпитера окончательно подтвердится, то постулаты космологии в части появления Солнечной системы должны быть подвергнуты серьёзной переработке.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров