В Китае обнаружен древнейший Алтарь неба

В Китае обнаружен древнейший Алтарь неба

Археологическая находка была обнаружена на территории китайской провинции Шэньси, в центральной части страны.

Ученые рассказали, что в древности так называемый Алтарь неба выполнял функции императорского ритуального комплекса. Найденные остатки ритуального строения датированы примерно 221-207 годом до нашей эры – самое начало правления династии Цинь. Исследователи отметили, что Алтарь неба использовался китайскими императорами для жертвоприношений, в которых правители всегда участвовали лично.

В сообщении пресс-службы Института археологии Академии социальных наук КНР говорится, что найденный Алтарь неба является самым древним и крупным из всех, что удавалось обнаружить до сих пор.

В Древнем Китае был весьма распространен культ Вечного синего неба: его почитали как верховное божество. Собственно, само древнее название страны – «Поднебесная» - происходит из этого культа. Правитель Китая получал от неба некий знак доверия и легитимности, позволяющий управлять страной от имени божества. Император при восхождении на престол получал титул «Сын неба», и каждый год был должен приносить жертву на Алтаре неба.

Историки отметили, что сейчас уже практически доподлинно известно, как именно проходили эти ритуальные церемонии. Правитель в сопровождении оркестра, играющего религиозные мотивы, поднимался по ступеням Алтаря босиком, падал ниц перед изображением божества и молился Небу. Затем в жертву божеству приносилось животное. При этом в стране считалось, что чем лучше пройдет церемония жертвоприношения, тем лучше будет править император и тем лучше будет отношение Неба к народу: от этого же зависел урожай и хорошая погода.

Отмечается, что ритуальный комплекс был обнаружен во время раскопок, которые начались еще в апреле текущего года. Сооружение находилось в пятнадцати километрах от руин древней столицы государства Цинь Юнчэн. По расчетам ученых, общая площадь Алтаря неба составляет около пяти миллионов квадратных метров. Исследователям пока что удалось раскопать весьма малую его часть – две тысячи квадратных метров. Однако раскопки и изучение находок продолжаются.

18:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров