Астрономы пронаблюдали, как звезда уничтожает планету

Астрономы пронаблюдали, как звезда уничтожает планету

Ученые смогли увидеть процесс, схожий с тем, что произойдет с Землей в тот момент, когда Солнце израсходует весь свой водород. Нечто подобное происходит в настоящее время в созвездии Кормы, уничтожающей планету, ближайшую к её звезде.

Спустя несколько миллиардов лет, нашу планету ожидает печальный исход – Солнце вырастет до размеров красного гиганта: в космос будет выброшено огромное количество материи. При этом ближайшие к звезде планеты будут уничтожены, но судьбу Земли, до этого момента, было сложно предсказать.

На интересующие науку вопросы, ученые смогли ответить, проследив за одним из красных гигантов в созвездии Кармы. Из-за близкого расположения к Земле (всего несколько сотен световых лет) удалось изучить состав материи выброшенной звездным ветром с помощью современных телескопов. Данную звезду можно назвать копией Солнца по своим свойствам, в настоящий момент её возраст составляет десять миллиардов лет.

В ходе наблюдений, удалось установить, что вокруг этого красного карлика вращается планета, на расстоянии сопоставимом с расстоянием между Солнцем и Марсом. Ученые смогли увидеть этот космический объект благодаря его особым свойствам – «бублику» в кольце из пыли и газа, вокруг погибающей звезды. Планета, двигаясь по своей орбите, пробила вокруг этого кольца свободную зону, которую и удалось увидеть с помощью телескопа.

По словам астрономов, эту планету нельзя назвать копией Земли, ведь она является газовым гигантом. Жизнь на такой планете не может существовать даже при условиях вращения на орбите Земли или Марса. Но само существование вблизи красного карлика, говорит о том, что планеты могут выживать в «тяжелых ситуациях». Предугадать судьбу Земли в этих условиях пока невозможно, ведь если сравнивать её с планетой в системе Кармы, то она находилась бы на грани между жизнью и смертью.

Дальнейшие наблюдения за этой планетой, как надеются ученые, помогут человечеству проанализировать, что произойдет с Землей. Это приблизит астрономов к пониманию того, сможет ли наша планета выжить, если Солнце станет красным карликом.

18:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров