В Конгрессе США предложили расследовать вмешательство России в выборы

В Конгрессе США предложили расследовать вмешательство России в выборы

Сообщается, что авторами соответствующего законодательного проекта, который был внесен в палату представителей, стали конгрессмены Элайджа Каммингс и Эрик Суолуэлл.

В документе законодатели предлагают создать независимую комиссию, которая будет заниматься расследованием якобы имевшего места вмешательства российских властей в прошедшие месяц назад президентские выборы. Напомним, что многие американские политики до сих пор видят в победе Дональда Трампа «кремлевский след» в виде хакерских атак на информационные системы отдельных избирательных участков. Однако Белый дом не подтвердил ни одного факта таких хакерских атак.

Официальное обвинение Москвы в попытках повлиять на выборы в США было сформулировано специальными службами страны еще до начала самой избирательной процедуры. Тогда представители американских спецслужб заподозрили, что некие хакеры, действовавшие под управлением российского правительства, совершили ряд взломов серверов, принадлежащих Демократической партии, а также штабу кандидата в президенты от этой партии Хиллари Клинтон.

В частности, после хакерских атак выяснилось, что руководящий аппарат политической партии бросил все свои силы на поддержку бывшего государственного секретаря еще до того, как стало известно, что Клинтон будет единым кандидатом. То есть, демократы нарушали собственные правила и игнорировали нужды соперника женщины – сенатора Берни Сандерса. Нескольким ключевым руководителям Демократической партии после скандала даже пришлось уволиться.

Впрочем, несмотря на серьезность обвинений в сторону России, американские специальные службы до сих пор не предъявили ни одного доказательства причастности Москвы к каким-либо хакерским атакам. Кроме того, в вину российский властей не верит и избранный президент США, республиканец Дональд Трамп. Накануне он заявил, что выводы представителей национальной разведки, обвинивших в результатах выборов Россию, являются политически мотивированными.

09:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров