Сливочное масло на страже сердца и сосудов

Сливочное масло на страже сердца и сосудов

Специалисты в области здравоохранения утверждают, что насыщенные жиры благотворно влияют на здоровье человека. Так, сливочное масло повышает уровень полезного холестерина.

Ученые из университета Tufts University, по итогам ряда экспериментов заявили, что сливочное масло абсолютно безвредно и способно быть полезным для здоровья человека. Такое заявление разрушило устоявшееся стереотипы в обществе о вреде масла и вызвало волну высказываний других ученых, опровергающих эту теорию. Но вслед за исследователями из Tufts University, норвежские ученые выяснили, что диета с большим уровнем насыщенных жиров способна в короткие сроки восстановить уровень «хорошего» холестерина у людей, страдающих ожирением.

Исследование проводилось с участием трех десятков мужчин, болеющих ожирением тканей внутренних органов. Участников исследования поделили на несколько групп, каждая из них питалась по определенной диете: либо строго углеводной, либо насыщенной жирами, либо смешанной. После, каждый человек проходил полное обследование на наличие и уровень массы жира во внутренних органах. Так, в анализах испытуемых, придерживающихся диеты на основе жиров, был зафиксирован увеличенный уровень полезного холестерина в крови.

По результатам исследования, удалось доказать, что большой уровень жира в организме, в том числе и насыщенные его разновидности, не повышают уровень риска сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, у испытуемых наблюдались и другие признаки улучшения состояния здоровья, такие как: эктопическое скопление жира, нормализованное артериальное давление, соответствующий уровень триглицеридов в крови, инсулина и сахара.

В современном обществе проблема ожирения и его последствий – болезней сердца, стоит наиболее остро. Поэтому подобные исследования способны дать толчок для открытия новых методик лечения ожирения и помощи людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы. Пока врачи советуют людям, находящимся в зоне риска болезней сердца, придерживаться здорового образа жизни и ответственно подходить к вопросу питания.

22:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров