Отсутствие загара негативно сказывается на здоровье человека

Отсутствие загара негативно сказывается на здоровье человека

Американские ученые впервые сопоставили отсутствие загара и недостаток витамина D в человеческом организме.

Проведенные исследования показали - если человек отказывается от загара или преднамеренно избегает его, то в дальнейшем в его организме может наблюдаться значительная нехватка витамина D.

Отказ от загара связан с существующей рекомендацией врачей: не злоупотреблять солнечными ваннами, из-за возможного риска заболеть раком кожи или другими заболеваниями верхних покровов. Как раз эта рекомендация и заставляет людей избегать солнечных лучей, что в свою очередь ведет к существенному недостатку в организме витамина D.

По данным проведенных исследований, нехватка этого витамина отмечена у 32% людей, прошедших наблюдение у специалистов. Кроме того, по статистическим данным, нехватка витамина D косвенно повлияла на смерть 13% всех жителей США. Цифра по настоящему впечатляет, ведь, к примеру, на долю такого негативного фактора, как употребление табака приходится до 20% смертей в США.

Отсутствие в организме достаточного количества витамина D также часто приводит к развитию болезни Альцгеймера, проблемам со зрением, старческому склерозу, слабоумию и многим другим серьезным заболеваниям. Врачи отмечают, что солнечный свет жизненно необходим любому человеку, а в детском возрасте его нехватка ощущается особенно остро.

Только солнечный свет способствует естественному образованию в организме витамина D. Поэтому люди, ограждающие себя от солнечного света, не смогут ликвидировать нехватку этого витамина в организме любыми искусственными способами: ни таблетками, ни другими лекарственными препаратами. Зная эту особенность витамина, ученые призывают регулярно бывать на солнце, причем в утреннее и вечернее время, чтобы кожа могла без труда вырабатывать столь нужный витамин.

Напомним, что витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Вещество участвует в образовании костных тканей, регулирует образования кальция в костной ткани. Оно также положительно сказывается на обмене веществ в организме. Кроме того, витамин D уникален еще и потому, что одновременно является и витамином, и важным гормоном.

20:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров