Как и предсказывали

Как и предсказывали

Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича был сорван из-за того, что украинским правоохранительным органам не удалось доставить в зал суда обвиняемых по делу о беспорядках в Киеве.

Ранее адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявлял, что официальные представители киевской власти намерены провести провокации для срыва дачи показаний Виктора Януковича, ключевого свидетеля по делу о массовых беспорядках в украинской столице в феврале 2014 года. По данным украинской прокуратуры именно Янукович якобы отдал преступный приказ о применении оружия против демонстрантов на площади Независимости Киева. Сердюк также сообщал, что тестовая видеоконференция между Ростовским областным судом России и Святошинским районным судом Киева, проведенная за день до следственного мероприятия, прошла без каких-либо технических затруднений, однако сегодняшний допрос все же не состоялся.

Причиной сорванного допроса назвали неявку на судебное заседание бывших бойцов специального подразделения «Беркут», которые участвовали в событиях на Майдане. Сообщается, что несколько десятков человек с флагами «Правого сектора» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России – прим.ред.) перекрыли выезд из Лукьяновского следственного изолятора, находящегося в украинской столице.

По словам самих демонстрантов, выезд был перекрыт из опасения, что бойцов Беркута после проведения судебного заседания отпустят из мест заключения. Однако специалисты замечают, что данное заявление не подвержено абсолютно никакой логике. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранительные органы не будут разгонять митинг и идти на конфликт с радикально настроенными гражданами.

Впрочем, по словам адвоката бывших бойцов «Беркута» Стефана Решко, его подзащитных даже не собирались перевозить в суд: специальные автозаки за ними не выезжали, а значит, акция срыва допроса была спланирована заранее при этом довольно топорно.

По решению Святошинского районного суда Киева, заседание было перенесено на 28 ноября текущего года, понедельник следующей недели.

19:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров