Брекеты могут быть опасны для здоровья детских зубов

Брекеты могут быть опасны для здоровья детских зубов

Британские ученые утверждают, что столь распространенное стоматологическое приспособление может нанести вред, как здоровью зубов, так и десен. При этом миллионы детей по всему миру носят брекеты.

Профессор Робин Сеймур из Великобритании является выдающимся специалистом-стоматологом и экспертом в области периодонтологии. По его словам, популярные во всех странах мира брекеты представляют риск для зубов и десен детей и подростков. В течение времени использования брекетов дети не могут полноценно чистить зубы, из-за чего возрастает риск заболевания кариесом, а также многими другими болезнями полости рта.

Ученый утверждает, что, несмотря на объективно полезные стороны использования брекетов, не стоит сбрасывать со счетов связанные с их применением риски. Он убежден, что существует множество случаев, когда преимущество ношения брекетов нивелируется их негативными последствиями. Особенно, если возможность поддерживать гигиену полости рта ограничена.

Профессор также долгое время занимался изучением эффективности использования электрических зубных щёток детьми, использующими брекеты, и пришёл к выводу, что они ничем не лучше обычных ручных. Дорогостоящие щётки не могут предоставить лучшую защиту детским зубам от гингивита. Ученый считает, что для эффективной защиты десен и зубов необходимо совмещать чистку простой щеткой и полоскание специальными растворами для полости рта. Но и в этом случае существуют минусы из-за наличия в составе ополаскивающих жидкостей алкоголя, он хоть и обладает обеззараживающим эффектом, но способен стать косвенной причиной развития онкологических заболеваний.

Ученый не призывает мир отказаться от использования брекетов в стоматологии, он лишь призывает врачей брать во внимание факт наличия отрицательных качеств технологии и не назначать лечение с помощью брекетов во всех без исключения случаях. Особенно это касается детского лечения, ведь косметический эффект от их использования, не стоит риска выпадения зубов в зрелом возрасте.

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров