В ожидании приглашения

В ожидании приглашения

По словам главы Министерства энергетики России Александра Новака, представители ведомства пока не получали приглашения принять участие во встрече стран ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене.

Накануне стало известно, что национальные эксперты стран, входящих в ОПЕК, подготовили окончательные предложения по реализации соглашения о заморозке объемов добычи нефти. Сообщается, что предложения будут обсуждаться 30 ноября на специальной встрече министров энергетики стран ОПЕК в Вене. По словам нигерийского делегата Ибрагима Вайи, экспертная группа решила, что ограничения по добыче нефти будут длиться примерно полгода, а не как предполагалось раньше двенадцать месяцев.

На самой встрече, помимо окончательного варианта предложения, планируется также обсудить два важнейших вопроса. Во-первых, страны должны определить, на основе каких данных специальной технической группой будут фиксироваться объемы добычи нефти. Во-вторых, ОПЕК должен решить разногласия с Ираном, который просит не включать себя в сделку, так как собирается увеличить уровень нефтедобычи до досанкционного уровня.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что из-за отсутствия приглашения за неделю до встречи переживать не стоит, так как страны ОПЕК все еще решают последние вопросы между собой. Кроме того, глава ведомства напомнил, что 28 ноября российские эксперты точно будут принимать участие в отдельных консультациях представителей государств-участников ОПЕК и стран, не входящих в организацию.

Напомним, что активно возможность заморозки объемов нефтедобычи крупными поставщиками энергоносителей начали обсуждать только в текущем году. Переговоры связаны с общим положением дел на нефтяном рынке, на котором уже два года наблюдается серьезный кризис, выраженный в падении цены на нефть. Страны ОПЕК и другие крупные поставщики нефти предполагают, что фиксирование уровня добычи сырья для топлива поможет стабилизировать рынок.

В начале осени на неформальной встрече в Алжире страны ОПЕК предварительно договорились о заморозке уровня добычи нефти на отметке в 33 миллиона баррелей в сутки. Квоты по отдельным государствам будут дополнительно оговариваться на венской встрече.

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров