Мясо насекомых может быть полезнее, чем говядина

Мясо насекомых может быть полезнее, чем говядина

Американские ученые провели ряд исследований и сообщили мировому сообществу, что в мясе насекомых больше полезных элементов и веществ, чем в говядине.

Мясо насекомых – это вполне обычная часть рациона во многих странах мира и в настоящий момент набирает популярность и в других государствах, где ранее такая пища считалась неприемлемой.  Тем не менее, в обществе продолжает сохраняться неприязнь к мясу насекомых, причем исключительно с эстетической точки зрения.

Исследователи из Соединенных Штатов выяснили, какое количество питательных веществ содержится в различных насекомых, и сравнили с тем, сколько их находится в говядине. Кроме того, в опытах использовали искусственно созданный человеческий желудок и пищеварительную систему, чтобы определить, как организм усваивает мясо насекомых в качестве постоянной пищи.

По результатам исследований, удалось установить, что по содержанию железа многие насекомые, в частности, кузнечики и сверчки, в разы превосходят своих животных собратьев, употребляемых человечеством в пищу. Для диетологов и врачей такая информация очень важна, ведь от дефицита железа страдают сотни миллионов человек во всем мире, что приводит к такому заболеванию как, например, анемия. Перемены в рационе могут положительно сказаться и на лечении других заболеваний, отмечают ученые.

Также исследователи «выяснили, что множество других питательных веществ таких как, кальций и цинк — лучше усваиваются организмом человека, если тот употребит в пищу мучного червя, сверчка или кузнечика, а не мясо животного происхождения.

Специалисты замечают, что ловить обычных насекомых и готовить их в пищу – довольно опасно. Если они выросли в дикой природе, а не в специальных условиях, их организм вполне может содержать токсичные вещества. Однако съедобные насекомые, поставляющиеся официальными и проверенными производителями, подобных проблем не вызывают. Учеными отмечается, что выращивать насекомых с целью употребления их в пищу значительно проще и менее затратно, чем животных.

16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров