Прощальное европейское турне Обамы

Прощальное европейское турне Обамы

Действующий американский президент Барак Обама проводит свою последнюю поездку в Европу на посту главы государства.

Политологи отметили, что это уже шестая поездка Обамы в Берлин за его президентский срок, и так часто в немецкую столицу не приезжал ни один из американских лидеров. Аналитики считают, что у президента США и канцлера Германии Ангелы Меркель давно сформировались особые партнерские отношения, которые невообразимым образом переплетаются с доказанными фактами прослушивания телефонов главы ФРГ специальными службами Соединенных Штатов. Однако на этот раз Обама посетил Берлин, как представитель проигравшей, и уже ничего не решающей, стороны.

Эксперты подчеркнули, что в связи с этим довольно странными выглядят заявления Обамы о том, что политика США в отношении Европы и Североатлантического альянса не будут претерпевать изменений после избрания главы государства Дональда Трампа. Европейские специалисты и политики отнеслись к этим высказываниям крайне скептически, так как республиканец, занявший президентское кресло, совсем не похож на человека, который бросает слова на ветер.

Многие политологи расценивают это прощальное турне американского президента, как сигнал будущей администрации о тех приоритетах, которых нужно придерживаться, чтобы обрести мировую стабильность, однако Трамп может с легкостью не послушать советом Обамы: не продолжать поддерживать НАТО, Европу и ослабить санкции в отношении Москвы. В принципе все попытки Обамы что-то обсудить с европейскими партнерами не имеют смысла, так как республиканец дал понять еще в своей предвыборной кампании, что каждое решение нынешней президентской администрации будет подвергаться самому тщательному пересмотру.

Ошибочность политики Обамы замечают и простые жители Европы, когда президент США прибыл в Грецию, в стране тысячи демонстрантов вышли на улицы в знак протеста против трансатлантического соглашения, поддержки миграционной политики Ангелы Меркель и других совместных и разрушительных инициатив европейского и американского руководства

21:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров