Собственными силами

Собственными силами

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив назвал условия, при которых Киев может отказаться от финансовой помощи со стороны Европейского союза.

На сегодняшний день для получения Киевом очередного финансового транша от Европейского союза в размере шестисот миллионов евро, депутатам Верховной Рады Украины необходимо договориться о снятии моратории на вывоз лесоматериалов, пиломатериалов и леса-кругляка за границу. Далеко не все парламентарии поддерживают отмену этого временного запрета, так как введен он был специально для поддержки украинской деревообрабатывающей промышленности и предотвращения бесконтрольного вывоза леса за пределы страны.

Накануне, общаясь с журналистами, Кубив заявил, что Украина может свободно обойтись без очередного финансового транша от ЕС, если будет самостоятельно перерабатывать лесоматериалы и увеличит объемы этой переработки.

Ряд аналитиков считает, что экономика Украина, подпитываемая кредитами из-за рубежа, все равно находится в глубоком упадке. В начале ноября стало известно, что до конца текущего года Киев может не получить очередной финансовый транш в размере 1,3 миллиарда долларов от Международного валютного фонда. В руководстве МВФ заметили, что не исключают возможности получения этих средств Украиной до конца 2016 года, однако для этого необходимо провести быстрый и качественный анализ экономики страны. Именно для этих целей в ближайшее время на Украину прибудет специальная миссия Международного валютного фонда.

Впрочем, уже сейчас при беглом ознакомлении с ситуацией эксперты не видят больших изменений и прогресса в принятии структурных экономических и политических реформ, реализация которых было одним из условий получения финансовой помощи.

Еще одним препятствием к получению транша специалисты видят решение украинского парламента по продлению моратория на свободную покупку сельскохозяйственных земель до 2018 года. Соответствующее законодательство действует на территории Украины уже более четырнадцати лет.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров