Новые союзники России на Востоке Европы

Новые союзники России на Востоке Европы

По словам политологов, итоги выборов в Молдавии и Болгарии говорят о том, что уровень сотрудничества между этими странами и РФ будет только расти.

Президентские выборы в Молдавии по предварительным данным закончились победой председателя Партии социалистов Игоря Додона, набравшего 52,29% голосов, в Болгарии с 59,35% лидирует выдвинутый специальным комитетом, возглавляемым партией социалистов «БСП», генерал Румен Радев. Оба кандидата во время своих предвыборных кампаний говорили о возвращении к тесному сотрудничеству с Россией и возобновлению прерванных экономических и политических связей в случае их избрания. Кроме того, Радев заявлял о полной отмене санкций, направленных против России.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил накануне, что российские власти уважают решение граждан Молдавии и Болгарии и поздравляют кандидатов, одержавших победу на выборах глав этих государств.

Песков рассказал, что ранее у России и Молдавии действительно произошел спад в сфере международных отношений, то же произошло и с руководством Болгарии, совместно с которым российские власти намеревались реализовать ряд выгодных экономических проектов. По словам пресс-секретаря главы российского государства, наша страна всегда стремилась к нормализации отношений с Молдавией и Болгарией. Однако из-за общей позиции Европы в отношении РФ, сформированной из-за украинского кризиса и крымского вопроса, попытки возобновить и расширить взаимодействие оказались тщетными.

Зарубежные аналитики считают, что победа «пророссийских» (такое определение дают иностранные СМИ) кандидатов говорит о значительной потере влияния Европейского союза на Центральную и Восточную Европу. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор Алексей Пушков отметил, что в Молдавии и Болгарии произошла не просто смена власти, а смена модели управления странами. Пушков подчеркнул, что поражение политиков, поддерживающих Запад, является провалом «пропагандисткой машины», навязывавшей обществу этих стран ложные либеральные ценности.

14:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров