Медики рассказали о вреде спорта

Медики рассказали о вреде спорта

Ученые всего мира сходятся во мнении, что умеренные физические нагрузки положительно влияют на самочувствие и здоровье человека, однако канадские исследователи пришли к несколько иному выводу.

По словам сотрудников центра исследований здоровья населения, относящегося к Университету Макмастера, в некоторых случаях активные занятия спортом могут привести к летальному исходу. Такое заявление врачи сделали после проведения исследования, изучив состояние двенадцати тысяч пациентов из пятидесяти двух стран мира с серьезными сердечными заболеваниями.

Для участия в исследовании были приглашены люди, которые перенесли инфаркт. Средний возраст добровольцев, среди которых были мужчины и женщины, составил пятьдесят восемь лет. По данным медиков, именно в этом возрасте люди наиболее восприимчивы к болезням сердца. Ученые рассказали, что их главной целью было выяснить, что послужило ключевым фактором сердечного приступа, который явился причиной значительной потери здоровья. Добровольцам, пережившим инфаркт миокарда, было предложено ответить на вопросы специальной анкеты. Именно эти сведения помогли медикам определить действие, которое стало главной причиной начала приступа. В частности, в анкете ученые спрашивали, чем занимался пациент за несколько часов до начала серьезного недомогания. Кроме того, в документе учитывался также вес, возраст, наличие вредных привычек, повышенного кровяного давления и других проблем со здоровьем у добровольца и всё то, что могло лишь усугубить его состояние.

В окончательном выводе врачи отметили, что главными факторами, которые чаще всего вызывают инфаркт, являются сильные негативные эмоции, повышенный стресс, а также физические нагрузки при занятиях спортом. Тринадцать с половиной процентов опрошенных пациентов до начала приступа занимались спортом, еще четырнадцать с половиной процентов находились в подавленном состоянии или же были чем-то рассержены. Медики рассказали, что пожилым людям и людям среднего возраста, которые имеют проблемы с сердцем, нельзя использовать спорт, как средство, чтобы «выпустить пар», так как это может привести к крайне негативным последствиям. По словам ученых, риск сердечного приступа во время занятий спортом в негативном эмоциональном состоянии увеличивается в три раза.

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров