Пять малоизвестных фактов о нашем иммунитете

Пять малоизвестных фактов о нашем иммунитете

Врачи рассказали подробнее об иммунной системе человека для сайта «Новости России».

Факт первый – крепость иммунитета обусловлена генетически.

Защиты от многих заболеваний дается нам с рождения, и переходит к нам от наших предков, поэтому надзор за состоянием клеток и тканей организма в иммунной системе осуществляется на генетическом уровне. Если иммунитет человека работает правильно, то всё чужеродное погибнет и будет выведено из организма. Ярчайшим примером врожденного иммунитета является реакция слизистых на вирус – насморк, кашель и боль в горле. Таким образом, организм сигнализирует нам, что с ним не все в порядке.

Факт второй – существует два вида иммунитета.

Впрочем, забывать и о приобретенном иммунитете также не стоит. Считается, что чем с большим количеством вирусом и инфекций мы столкнемся в течение жизни, тем крепче будет иммунная система: ницшеанский принцип «всё, что нас не убивает – делает сильней» в действии. За приобретенный иммунитет отвечают лимфоциты, которые помогают клеткам врожденного иммунитета. Ученые рассказывают, что пик активности таких лимфоцитов фиксируется, как правило, на седьмой день заболевания.



Факт третий – иммунодефицит тоже бывает разный.

В медицине существует понятие физиологического иммунодефицита, которое не имеет никакого отношения к одноименному вирусу. Такой иммунодефицит проявляется у детей до шести лет, у подростков во время полового созревания, у беременных женщин, а также у пожилых людей старше шестидесяти пяти лет.

Факт четвертый – лимфоциты запоминают инфекции и способы борьбы с ними.

Именно по этой причине мы не болеем дважды «ветрянкой». Вакцинация фактически базируется на этом принципе. На ослабленный вирус лимфоциты формируют клетку памяти, которая не дает нам полномасштабно заболеть.

Факт пятый – аллергия – сверхреакция иммунитета на различные вещества.

На сегодняшний день аллергические заболевания распространяются очень быстро, и такую тенденцию медики объясняют изменением экологии и наследственностью.

15:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров