Башар Асад: у Запада нет аргументов

Башар Асад: у Запада нет аргументов

Сирийский президент рассказал о влиянии западных стран на ситуацию в арабской республике в интервью британскому изданию Sunday Times.

Асад напомнил, что еще недавно в ответ на любое его заявление со стороны Запада утверждалось, что президент Сирии просто оторван от реальности и не может анализировать происходящее в государства. Теперь же обстановка изменилась на противоположную. По словам президента Сирии, позиции Запада с каждым днем слабеют все больше, и у европейских и американских политиков уже не находится аргументов, чтобы объяснить людям, что происходит на территории САР.

Глава Сирии отметил, что американские спутники и беспилотники спокойно наблюдали за тем, как крепнет террористическая организация «Исламское государство» на продаже нефти с иракских месторождений – Запад никак не вмешивался в ситуацию. Когда же Россия начала военную операцию на территории Сирии, боевики начали отступать и покидать оккупированные в САР области.

Башар Асад определил нынешний конфликт в Сирии, как нечто среднее между холодной и третьей мировой войной. По его мнению, урегулировать сложившуюся обстановку политическими инструментами не представляется возможным, так как одна из сторон конфликта целиком состоит из религиозных фанатиков. Кроме того, президент отметил, что переговорный процесс значительно усложняет вмешательство во внутренние дела государства ряда стран. Асад подчеркнул, что прежде, чем договариваться с оппозицией, необходимо победить терроризм. При этом он рассказал, что многие оппозиционно настроенные сирийцы хорошо понимают это, поэтому несмотря на разногласия в политических взглядах присоединяются к правительственной армии.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии начался еще пять лет назад. Первоначально внутреннее противостояние возникло между правительственными войсками с оппозиционными группировками, затем с территории Ирака в Сирию попали представители террористических организаций, которые смешались с оппозицией, и оккупировали большую часть страны, распространяя идеи радикального исламизма.

В 2014 году к борьбе с террористическими организациями подключилась международная коалиция во главе США. Действия коалиции, которые не принесли больших результатов, не были санкционированы ни ООН, ни правительством Сирии. В сентябре 2015 года, по просьбе Башара Асада, в конфликт вмешалась Россия, которая смогла значительно оттеснить террористов и освободить ряд ключевых территорий.

13:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров