Ученые объяснили, почему бабочки вымирают

Ученые объяснили, почему бабочки вымирают

Сотрудники университета Восточной Англии в Норвике, расположенного в Великобритании, опубликовали исследование на эту тему в научном издании Journal of Animal Ecology.

Исследователи рассказали, что на сегодняшний день популяции некоторых бабочек во всем мире, а особенно в странах, находящих в умеренном климатическом поясе, значительно сократились или вовсе исчезли. Ученые связали «вымирание» с экстремальными природными явлениями, которые негативно влияют на бабочек.

В Великобритании ученые и натуралисты ежегодно проводят необычные скрупулезные наблюдения за бабочками, пересчитывая их количество в сотнях отдельных точек на территории государства и внимательно отслеживая изменения площади их ареалов обитания, времени окукливания и размножения.

Известно, что самые обыкновенные осадки могут значительно навредить двадцати пяти процентам всех видов бабочек Соединенного Королевства, а высокие температуры зимой губительны практически для пятидесяти процентов чешуекрылых. И это неудивительно, ведь кратковременное потепление запускает те механизмы в организме бабочек, которые должны «проснуться» только весной, и, выбираясь из своего убежища, насекомое неминуемо гибнет.

Именно поэтому последние наблюдения привели к тревожным результатам, которые дают право ученым предполагать, что через тридцать лет в Великобритании и по всему миру исчезнет примерно шесть видов чешуекрылых: глазки-бархатницы, краеглазки, толстоголовки, капустницы, репницы и брюквенницы.

Проанализировав результаты мониторинга жизни бабочек за тридцать семь лет,  сотрудники университета Восточной Англии выяснили, что наибольшее влияние на чешуекрылых насекомых оказывают резкие, экстремальные перепады температур летом и зимой. Биоритмы бабочек сбивались, что приводило к их гибели.


В последние годы в Великобритании часто отмечались подобные природные явления, а с наращивание темпов глобального потепления можно говорить о том, что ситуация только ухудшится, если ничего не предпринимать для защиты насекомых.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров