Легко не отделаться

Легко не отделаться

По словам кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, расследование ФБР в отношении Хиллари Клинтон является крупнейшим за четыре десятка лет скандалом в стране.

Кандидат на выборах президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон в период с 2009 по 2013 годы занимала пост государственного секретаря. Как удалось выяснить следствию в 2015 году, Клинтон вела всю свою переписку с подчиненными, департаментами и Белым домом, в том числе секретную, при помощи собственного частного почтового сервера. При этом сервер не был достаточным образом защищен от хакерских атак и взлома, поэтому часть электронных писем попала во Всемирную сеть.

Подробно изучив материалы дела, допросив свидетелей и саму Клинтон, сотрудники ФБР приостановили уголовное преследование кандидата в президенты и расследование в связи с отсутствием состава преступления. Выяснилось, что содержание писем, оказавшихся в Интернете, не представляют угрозу для национальной безопасности страны. Кроме того, в ФБР объяснили, что с 2009 по 2013 годы весь Государственный департамент США весьма пренебрежительно относился к правилам информационной безопасности, поэтому дело Клинтон можно рассматривать всего лишь как ошибку.

Однако накануне стало известно, что в ФБР все же приняли решение возобновить расследование, так как были обнаружены новые секретные электронные письма, попавшие на всеобщее обозрение из-за халатности Клинтон.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп и раньше указывал на то, что расследование по делу бывшего государственного секретаря должно быть продолжено, и часто вспоминал оплошность Клинтон во время предвыборных дебатов. В связи с новыми обстоятельствами, выступая на телевидении, республиканец вновь вернулся к теме дела своей соперницы.

По мнению Трампа, политический скандал с перепиской Клинтон по масштабам можно сравнить разве что с так называемым Уотергейтским делом 1972 года, по которому были осуждены несколько представителей администрации президента Ричарда Никсона. После этого скандала глава государства был вынужден досрочно сложить свои полномочия.

13:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров