В Букингемском дворце проходит встреча королевы Елизаветы II и патриарха Кирилла

В Букингемском дворце проходит встреча королевы Елизаветы II и патриарха Кирилла

Об этом сообщили представители патриаршей пресс-службы.

По словам пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова, на встрече в официальной резиденции бритафнских монархов присутствует также глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз.

Предполагается, что предстоятель РПЦ обсудит с королевой, которая является главой Церкви Англии, положение христианства в мире, в Европе и на Ближнем Востоке. Волков отметил, что традиционное христианство на европейском континенте на сегодняшний день переживает не самые лучшие времена, поэтому предстоящий диалог как никогда актуален. Пресс-секретарь рассказал, что позже у патриарха состоится отдельная встреча с архиепископом Кентерберийским в Ламбетском дворце.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в своем выступлении в национальном парламенте вновь раскритиковал позицию России по Крыму, Украине и Сирии, однако признал, что некоторые высказывания патриарха Кирилла все же являются интересными и важными. По мнению Джонсона, странам необходимо сохранять пути для общения.

В официальном заявлении предстоятеля Русской православной церкви говорится, что Лондон и Москва переживают очень непростой период в международных политических и экономических отношениях, однако это не позволит забыть и прервать те глубокие связи, которые имеются между народами Великобритании и России. Патриарх отметил, что РПЦ и Англиканская церковь сделали большой вклад в миротворчество и сохранение надежных и добрых связей между российским и британским народом, несмотря на сегодняшнюю политическую конъюнктуру.

Патриарх Кирилл прибыл в британскую столицу еще 15 октября. Его официальный визит, который продлится до конца сегодняшнего дня, приурочен к празднованию трехсотлетия присутствия Русской православной церкви на островах Соединенного Королевства.

15:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров