Новая Зеландия предложила резолюцию по Сирии

Новая Зеландия предложила резолюцию по Сирии

Компромиссная инициатива по урегулированию сирийского конфликта пришла с неожиданной стороны.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, сформулированное предложение от новозеландских коллег выглядит довольно интересно, и наша страна готова рассмотреть резолюцию в Совете Безопасности ООН.

Напомним, что десять дней назад в Совете Безопасности рассматривались сразу две резолюции по Сирии. Одна из них за авторством французских представителей, предусматривала введение режима прекращения огня, а также объявление бесполетной зоны в небе над сирийским городом Алеппо. Второй документ, в котором регламентировалась поддержка плана специального посланника ООН по Сирии и реанимация сентябрьских договоренностей Москвы и Вашингтона, был предложен Россией. В рамках экстренного заседания Совета Безопасности обе резолюции были отклонены.

На прошлой неделе представители Новой Зеландии распространили новый проект резолюции, который включает в себя элементы двух прошлых документов и является неким компромиссом после выявленных разногласий в СБ ООН. Постоянный российский представитель при ООН Виталий Чуркин отметил, что Новая Зеландия проявит настойчивость в своих усилиях по урегулированию сирийского конфликта, а Россия, в свою очередь, готова рассмотреть озвученное предложение, так как считает его крайне интересным.

Новозеландский документ предусматривает прекращение атак, которые могли бы привести к гибели мирных жителей и разрушениям жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Кроме того, в резолюции предлагается введение регулярных двухдневных гуманитарных пауз на территории Алеппо, проведение специальной медицинской эвакуации пострадавших, а также возвращение к политическому процессу для общего урегулирования ситуации в Сирии.

Обстановка в городе Алеппо остается крайне напряженной в связи с разногласиями Вашингтона, Москвы и Дамаска. Соединенные Штаты считают, что сирийские и российские войска проводят бомбардировки против мирных жителей и оппозиционных группировок. Россия неоднократно заявляла, что все удары наносятся только по террористам, США же не способны оказать влияние на отделение умеренной оппозиции от боевиков.

11:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров