В Южной Африке найдено несколько человек с иммунитетом к СПИДу

В Южной Африке найдено несколько человек с иммунитетом к СПИДу

Сопротивляемость организма к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита была обнаружена у детей в южной части Африканского континента.

Американские фармакологи отметили, что практически закончили разработку лекарства от вируса иммунодефицита человека, и помощь в завершающей стадии исследований может оказать изучение нескольких детей из Южной Африки, которые еще в утробе были заражены ВИЧ.

Отмечается, что хотя в мире проводятся беспрецедентные по своим масштабам программы по выявлению и лечению ВИЧ и СПИД, самым массовым очагом заражения остается Африка. Зачастую люди с ВИЧ на континенте заводят семьи и рожают детей, не подозревая о своем диагнозе. Ученые рассказали, что в Южной Африканской Республике появились на свет сто семьдесят детей с врожденной ВИЧ-инфекцией, однако по каким-то необъяснимым причинам болезнь так и остается вирусом, не перерастая в смертельный СПИД. При этом уровень заражения у таких детей экстремально высок, так как они никогда не получали никакого лечения.

Врачи отметили, что все дети, у которых выявили ВИЧ, в остальном абсолютны здоровы. По мнению медиков, антиретровирусная терапия им может и вовсе не понадобится, хотя иммунитет зараженных крайне низок.

Исследователи рассказали, что вируса иммунодефицита человека распространяется по организму и развивается с помощью специфический белок под названием CCR5. Однако у южноафриканских детей с ВИЧ содержание этого рецептор-белка в организме приближается к нулю, а значит, вирус просто не может перерасти в СПИД.

Сотрудники Национального института здравоохранения США считают, что разработка полноценного лекарства против ВИЧ вскоре будет окончена. На сегодняшний день ученые завершают успешные испытания препарата над обезьянами. В течение двух лет лечения медикам удалось приостановить развитие ВИЧ в организмах животных. Исследователи отметили, что подробное обследование африканских детей поможет усовершенствовать уже имеющиеся наработки.

20:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров