Побег от свободы

Побег от свободы

Заместитель председателя Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев объяснил, чем может обернуться введение визового режима между Украиной и Россией.

Напомним, что ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в очередной раз внес на рассмотрение украинского парламента вопрос о введении визового режима с Россией. По мнению Парубия, такие меры предотвратят возможное проникновение на территорию страны российских шпионов, а также помогут урегулировать конфликт в восточных областях государства. Впрочем, при чем здесь визы для россиян, въезжающих на Украину, спикер не уточнил.

Многие депутаты Верховной Рады, а также члены правительства поддерживают председателя парламента. Однако есть украинские политики, которые сомневаются в целесообразности такого шага, так как визовый режим с Россией автоматически будет означать ограничение въезда в Россию для украинцев. Такие меры могут больно ударить по государственной экономике, которая и так переживает не лучшие времена, ведь несколько миллионов работающих в России граждан Украины приносят ежегодно подпитывают страну дополнительным миллиардом долларов.

О негативных последствиях введения визового режима для россиян в эфире украинского телеканала ICTV рассказал заместитель главы МИД Украины Алексей Макеев. По его словам, данное решение парламента может спровоцировать массовый побег граждан из страны. Он призвал депутатов рассматривать возможный шаг с исключительно практической точки зрения, хорошо отдавая себе отчет, зачем это нужно Украине. Кроме того, он напомнил, что принцип взаимности в международной дипломатии никто не отменял, поэтому Москва легко может ограничить въезд украинцев в Россию.

Макеев отметил, что в этом случае миллионам граждан Украины необходимо будет вернуться на родину, чтобы получить рабочие визы и разрешение на работу в России. Впрочем, заместитель министра считает, что события могут развиваться и совершенно по другому сценарию: российские власти могут предложить работающим на своей территории украинцам получить гражданство России, что приведет к масштабному оттоку населения.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров рассматривает возможность полного разрыва дипломатических отношений с Украиной в случае продолжения обострения международной ситуации.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров