Российские команды прошли в финал международных соревнований ассистивных технологий

Российские команды прошли в финал международных соревнований ассистивных технологий

Российская сборная выступила  на Кибатлоне (Cybathlon) - первых международных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства. Соревнования состоялись 8 октября 2016 года в Цюрихе (Швейцария) и собрали более  пяти тысяч зрителей.

Российская сборная стала одной из самых многочисленных и объединила пять российских команд, которые поборолись за первенство в пяти дисциплинах. По итогам дня, четыре российские команды из пяти смогли пробиться в финал!

Так, команда «CaterWil» участвовала в гонке на электрифицированных колясках (WHEEL) со своей собственной разработкой и смогла обойти мировых конкурентов из США, Кореи, Великобритании, финишировав на 6-ом месте. Команда «NeuroWalk» также успешно прошла квалификационный отбор соревнований, финишировав на 7-ом месте в общем зачете гонки с использованием экзоскелета (EXO). Команда «Neurobotics» заняла 5-ое место в дисциплине BCI – прохождение трассы парализованным участником с помощью интерфейса «мозг-компьютер». Российская команда справилась с заданием за 132 секунды, и этот результат стал вторым в общей турнирной таблице. Самым успешным выступлением российской сборной стало прохождение трассы с использованием активных протезов ног (LEG). Российские инженеры и спортсмен в составе команды «ORTOKOSMOS» завоевали четвертое место в финале, оставив позади ведущих мировых производителей протезов из Германии, Японии и Бельгии.

Прогрессивные разработки России в сфере ассистивных технологий и планы по их выводу на международный рынок реализуются в рамках общенациональной программы технологического развития – Национальной технологической инициативы Российской Федерации. Так и само участие национальной сборной в Кибатлоне запланировано в рамках реализации Дорожной карты НейроНет Национальной технологической инициативы при поддержке РВК, Фонда «Сколково», Агентства Стратегических Инициатив и Отраслевого союза «НейроНет».

«Важно понимать, что Кибатлон — не столько спортивные соревнования людей с ограниченными возможностями, сколько соревнования технологий, во время которых разные страны продемонстрировали свои научные и инженерные достижения. По итогам Кибатлона стало очевидно, что Россия может и должна конкурировать с ведущими мировыми производителями на рынке ассистивных технологий. Для этого у нас есть все ресурсы: от конкурентоспособных разработок до государственной поддержки», — отметил Евгений Кузнецов, исполняющий обязанности генерального директора РВК.

Соревнования ассистивных технологий транслировались по всему миру со спортивной трассы стадиона Swiss Arena в Цюрихе.

Фото доступны по ссылке:
dropbox.com/sh/znh7hnz7dvwrxfn/AAC8Ig_q63fakRKpQ_mnKwkka?dl=0

13:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров