Россия примет самое активное участие в выставке ЭКСПО 2017 в Астане

Россия примет самое активное участие в выставке ЭКСПО 2017 в Астане

Россия намерена принять активное участие в международной специализированной выставке ЭКСПО 2017 "Энергия будущего", которая пройдет в столице Казахстана городе Астане.

"Мы увидели, какая огромная работа проделана казахстанскими организаторами. Я хочу заверить Вас, уважаемый Нурсултан Абишевич, что Россия примет самое активное участие в этих масштабных мероприятиях, в этой масштабной международной выставке ЭКСПО 2017 и готова стать соорганизатором более 100 мероприятий ее программы", - заявил Владимир Путин в Астане на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В рамках форума Председатель Правления национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов рассказал главам России и Казахстана о ходе подготовки к выставке.

"В настоящий момент строительные работы близятся к завершению.  В октябре мы начнем передачу международных павильонов странам-участницам. Площадь российского павильона составляет 1008,6 кв.м.", - отметил он. При этом А.Есимов сообщил, что Росатом и Казатомпром представят на выставке корпоративный павильон "Атомная энергетика".
Особое место на ЭКСПО 2017 займет "Зона лучших практик", где будут продемонстрированы последние технологии в области "зеленой" энергетики. Международной отборочной комиссией было рассмотрено 133 заявки из 25 стран. Утверждены 22 проекта, в том числе разработка российских новаторов "Сверхпроводник".

Основной поток зарубежных посетителей ожидается из Российской Федерации, прежде всего, из приграничных регионов.

Организаторы ЭКСПО 2017 уже провели презентационные роуд-шоу в этих регионах, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" в рамках форума подписала меморандумы о сотрудничестве с 7 регионами: Татарстаном, Алтайским краем, Астраханской, Омской, Оренбургской, Тюменской и Свердловской областями. Стороны договорились о совместном привлечении туристов на ЭКСПО 2017, изучении и развитии инвестиционных проектов, возобновляемых источников энергии, экологически чистых технологий.

14:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров