Муха залетит: ученые нашли связь между продолжительностью зевка и развитием мозга

Муха залетит: ученые нашли связь между продолжительностью зевка и развитием мозга

Американские исследователи опубликовали свои наблюдения в научном журнале Biology Letters.

Оказывается, чем больше масса коры головного мозга животного и чем большее число нейронов её составляет, тем продолжительнее и разнообразнее способно зевать живое существо.

Исследователи рассказали, что при зевке происходит широкое открытие рта с одновременным глубоким вдохом, а после кратковременного сокращения мышц рот закрывается в пассивном режиме, что сопровождается выдохом. Зевание можно наблюдать у многих позвоночных животных, даже у рыб, амфибий и рептилий, однако пока до конца не известно совпадают ли его физиологические цели, например, у рыб и млекопитающих.

Ученые считают, что зевание активизирует работу коры головного мозга путем стремительного повышения внутричерепного кровообращения и быстрого охлаждения мозга. Именно поэтому исследователи определили, что зевок может являться довольно очевидным маркером нейронной активности.

Специалисты, работающие в Университете штата Нью-Йорк в Онеонте, углубились в вопрос подробнее и решили провести исследование на эту тему. Ими были проведены изменения продолжительности зевка и его вариативность у двадцати четырех видов млекопитающих. Ученые отметили, что использовали для этих целей общедоступные видео в Интернете. В исследовании, сами того не подозревая, поучаствовали слоны, коты, собаки, шимпанзе, ежи, лошади, белки, моржи, люди и другие представители животного мира.

Исследователям удалось выяснить особенности двухсот пяти зевков у ста семидесяти семи особей и сделать некоторые выводы. В первую очередь, средняя продолжительность зевка сильно коррелирует с абсолютной и относительной массой мозга, а также количеством нейронов в коре мозга. Конечно, максимальными эти показатели оказались у приматов.

По мнению ученых, зевание необходимо как следует изучить, так как его нейрофизиологическая функция еще таит в себе множество загадок.

22:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров