В Китае состоялся форум по вопросам великих рек мира

В Китае состоялся форум по вопросам великих рек мира

На протяжении тысячелетий человеческие цивилизации развивались вдоль великих рек.





На фоне сегодняшней тенденции к глобализации возникает вопрос: как обеспечить углублённое понимание значимости речных цивилизаций для человеческого общества и раскрыть их уникальную ценность с точки зрения природы и общества?

Конференция под названием 2016 Great River Forum (Форум больших рек), состоявшаяся 20 сентября этого года, привлекла внимание мировой общественности. Местом проведения мероприятия стал китайский мегаполис Ухань - город, расположенный в среднем течении длиннейшей реки Поднебесной, Янцзы.

Население Уханя, который в народе называют «речным городом», насчитывает 10,6 млн. человек. Здесь расположены кластеры 80 вузов, свыше 700 исследовательских учреждений, 26 лабораторий общегосударственного значения. Ежегодно вузы Уханя выпускают до 1,3 млн. молодых специалистов. Почему этот форум состоялся именно в Ухане? Ухань является центральным городом в бассейне Янцзы и одной из колыбелей древней китайской цивилизации. В начале 17-го века был сформирован «чайный путь» протяжённостью в десять тысяч миль.

Начальной точкой этого давнего маршрута служил «Восточный чайный порт» Ханькоу. Путь пролегал через весь Евразийский континент, соединяя берега Янцзы с волжскими кручами. Благодаря этому удобному транспортному коридору, процветающей торговле, стратегическому статусу центра морского судоходства в среднем течении Янцзы и колоссальному потенциалу Высокотехнологичного промышленного кластера, Ухань и дальше будет в полной мере использовать возможности великой реки и идти по стопам древней китайской цивилизации.

Майкл Тёрнер (Michael Turner), уполномоченный представитель директора Центра мирового наследия ЮНЕСКО, высоко отозвался о форуме, отметив, что это мероприятие привело к «результату, который наполнит населённые пункты новой энергией и оживит их культурное наследие на фоне трудных испытаний для городов, которые принесёт с собой следующее десятилетие».

Вань Юн (Wan Yong), мэр Уханя, в своём обращении к участникам форума подчеркнул: «В ходе этого мероприятия под единой темой «"Эволюции и устойчивого развития цивилизаций великих рек» гости и делегаты из различных стран мира поделятся своими знаниями и обсудят процесс эволюции и устойчивого развития экономики, культуры и экологии речных бассейнов с целью содействия всеобщему прогрессу и процветанию городов в этих регионах».

В ходе основной сессии форума 20 сентября прозвучало множество докладов, включая: «Речные цивилизации» Майкла Тёрнера; «Новые проблемы музеев в глобализированном мире» Альберто Гарландини (Alberto Garlandini), вице-президента Международного совета музеев; «Влияние на мир или влияние мира - потенциальные возможности музеев» Кеннета Е. Беринга (Kenneth E. Behring), президента Всемирного фонда здоровья и образования; «Наследование мудрости в вопросах сохранения и развития водных ресурсов и воссоздание величия цивилизации Янцзы» Нью Синьцяна (Niu Xinqiang), члена Китайской академии инженерных наук; «Янцзы призывает к диалогу» Инь Хунфу (Yin Hongfu), члена Китайской академии наук.

Все перечисленные докладчики подробно обсуждали вопросы истории, формирования речных цивилизаций, их влияния на общество и будущих перспектив с различных точек зрения. Эксперты из различных стран мира провели углублённые дискуссии по вопросам эволюции и устойчивого развития экономики, культуры и экологии бассейнов больших рек.

Альберто Гарландини отметил проблемы, с которыми сталкиваются все крупные города: «В 2016 году около 237 млн. человек были вынуждены переехать в другие страны или города по экономическим, политическим или иным причинам. Люди разного происхождения, представители различных культур, рас, языковых и религиозных групп, собираясь в одном общем месте, создают определённые трудности для местных цивилизаций, включая музеи. Ухань находится на пути превращения международный мегаполис - сюда приезжают все больше иностранцев и жителей других городов. Поэтому поиск открытого и инклюзивного подхода к управлению такими изменениями является вопросом, задуматься над которым следует каждому большому городу в мире».

Участники форума согласовали текст Декларации Форума больших рек-2016 (в Ухане) и договорились проводить аналогичные конференции каждые два года. В результате взаимного диалога представители музеев из различных городом мира подписали Меморандум о сотрудничестве между музеями бассейнов великих рек. Кроме того, руководство Уханя установило дружественные связи с властями перуанской Пукальпы и угандийского города Джинджа, а Всемирный фонд здоровья и образования подписал с Музеем цивилизации Янцзы соглашение о передаче образцов.

14:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров