Уровень добычи нефти заморожен странами ОПЕК

Уровень добычи нефти заморожен странами ОПЕК

Страны – крупнейшие экспортеры нефти ликуют, ведь эта договоренность означает быстрое увеличение мировых цен на нефть.

С 2014 года в мире было зафиксировано падение цен на энергоносители. Аналитики связывают это с двумя основными факторами. Во-первых, в этот год произошло восстановление американской экономики и укрепление национальной валюты США. Доллар вырос, а Федеральная резервная система Соединенных Штатов провозгласила жесткую денежную политику, которая и повлияла на снижение мировых цен на нефть. Во-вторых, общая международная тенденция показывает, что многие, особенно развитые страны становятся менее энергозависимыми, переходят на альтернативные энергетические источники, а значит, потребляют меньше нефти.

Уровень добычи нефти заморожен странами ОПЕК

Например, не так давно Япония реабилитировала свою атомную промышленность.

Снижение мировых цен на нефть повлияла на все страны ОПЕК и, конечно, Россию, поэтому с 2015 года государства планируют эффективные шаги по урегулированию этой ситуации. Весной текущего года была проведена встреча в Дохе, на которой представители энергетических ведомств попытались договориться о заморозке уровня добычи нефти, чтобы создать искусственный дефицит и, тем самым, стабилизировать стоимость «черного золота». Впрочем, переговоры не привели к долгожданному результату, так как представители Саудовской Аравии потребовали присутствия на встрече Ирана.

Ситуация осложнялась тем, что Иран вовсе не планировал замораживать уровень добычи, так как только недавно стал наращивать её объемы. Ранее Тегеран не мог себе позволить добывать больше нефти из-за санкций, связанных с собственной ядерной программой, однако в прошлом году ограничения были сняты.

Следующая неформальная встреча по этому вопросу, на которой должны были решиться все противоречия, была назначена в рамках Международного энергетического форума и оказалась крайне удачна. Страны ОПЕК договорились о фиксировании нефтедобычи на уровне тридцати двух с половиной миллионов баррелей в сутки.

Уровень добычи нефти заморожен странами ОПЕК

К этому соглашению будет предложено присоединиться и другим государствам, являющимся крупными поставщиками нефти. Официальное заседание, на котором будут оговорены все детали, должно будет состояться в ноябре.

22:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров