В планах SpaceX постройка города на Марсе

В планах SpaceX постройка города на Марсе

Илон Маск заявил о планах компании SpaceX построить на Марсе город на миллион жителей.

Столь амбициозный план бизнесмен презентовал широкой публике на научной конференции в Гвадалахаре. Он заявил, что хоть проект и кажется невыполнимым, но он готов посвятить всю жизнь осуществлению своей мечты. Ученый убежден, что рано или поздно человечеству придется переселиться на другую планету и сделать это необходимо как можно раньше.

Вариантов «переезда» здесь не так много: Венера представляет собой шар, наполненный кислотой, а спутники Сатурна и Юпитера, где в теории может быть атмосфера, находятся слишком далеко от Земли. Поэтому Марс, по словам ученого, выступает наилучшим вариантом.

Город должен быть самоподдерживающимся, сообщил Маск, так как просто ознакомительная высадка на планету, как, например, знаменитая высадка на Луну неприемлема. Созданная экспедиция и построенная по итогам её полета база должна сократить себестоимость дальнейших полетов на пять миллионов процентов.

В планах SpaceX постройка города на Марсе

В данный момент инженеры компании занимаются разработкой методики возобновляемого топлива и разработкой чертежей специальных многоразовых кораблей.

Планируемая ракета будет иметь колоссальные размеры, и сопоставимыми с размерами ракеты-носителя «Сатурн V», доставившей корабль проекта «Аполлон» на Луну. При этом тяга аппарата, полезная нагрузка и иные параметры будут в несколько раз выше, чем у «Сатурна» за счет инженерных инноваций SpaceX и ультрасовременных двигателей Raptor.

Несмотря на все технические трудности осуществления экспедиции, Маск отметил, что главным препятствием остается решение финансового вопроса. Сам бизнесмен признался, что готов потратить на осуществление проекта всё свое состояние, также он заявил, что запустит поддержку проекта на Kickstarter  и других площадках по сбору денег.

По планам экспедиции первый полёт произойдёт при «помощи» современного корабля Dragon. Первые этапы подготовки к полёту на Марс начнут осуществляться через четыре года.

21:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров