Роботов научили самостоятельно обмениваться электроэнергией

Роботов научили самостоятельно обмениваться электроэнергией

Разработкой новейшей системы взаимодействия механизмов занимались сотрудники Альпийско-адриатического университета Клагенфурта, находящегося в Австрии.

Австрийские исследователи уже на протяжении довольного длительного времени занимались рекреационными вопросами робототехники, и алгоритм, который был ими разработан, как нельзя лучше демонстрирует нетрадиционные для этой сферы деятельности энергосберегающие идеи.

Ученые рассказали, что на сегодняшний день небольшие мобильные роботы используются во многих областях человеческой жизни, в первую очередь, такие механизмы нужны для проведения поисково-спасательных работ в тех экстремальных условиях, когда специалисты не могут подобраться к очагу чрезвычайной ситуации или к пострадавшим. Мобильные роботы уже умеют достаточно многое, однако главным их недостатком остается конечный заряд аккумулятора, без которого механизм просто не сможет функционировать.

Дополнительные аккумуляторы прибавляют роботу веса и делают его не таким быстроходным и маневренным, поэтому от этой идеи конструкторы сразу отказались. Единственным способом подзарядки робота является специальная станция, однако до нее устройству еще нужно доехать, поэтому вся операция должна быть рассчитана буквально поминутно.

Но исследователи все же нашли выход и предложили использовать группу роботов, которые могли бы распределять электроэнергию между собой. Таким образом, робот, которому предстоит пройти большое расстояние, может подзарядиться от своего «собрата» в автоматическом режиме и продолжить свой путь, а робот-донор – вернется к зарядной станции, чтобы вновь помочь своему «напарнику» в трудной ситуации.

Система, разработанная австрийскими учеными, самостоятельно определяет, кто из роботов станет донором, а кто реципиентов, исходя из текущих показателей заряда. По словам исследователей, с этой новой технологией территория работы для роботов сможет расшириться в несколько раз.

Роботов научили самостоятельно обмениваться электроэнергией

Роботов научили самостоятельно обмениваться электроэнергией

21:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров