Курение разрушает человеческое ДНК

Курение разрушает человеческое ДНК

Ученые США объявили, что привычка курить способна воздействовать на семь тысяч генов человека. Конкретно это и влияет на развитие опасных заболеваний.

По итогам подробного анализа крови, свыше пятнадцати тысяч человек, принимавших участие во всех этапах исследования, ученые заявили, что курение влияет на ДНК человека. При этом у людей, бросивших курить, многие гены смогли «восстановиться» по истечении пяти лет. Это говорит о том, что, несмотря на огромные повреждения ДНК, организм способен регенерироваться, но для этого нужно сделать самое важное, а именно – бросить курить.

Тем не менее, ученые говорят, что не стоит, надеяться, на то, что отказ от курения избавит от всех негативных воздействий курения на организм. Как раз этот вывод они смогли сделать на основе проведенных исследований. В ходе наблюдений за процессом метиляции ДНК – генетическими воздействиями, которые не нарушают внутренний код генов, но могут влиять на степень их обособленности или активности, выяснилось, что определенные генетические изменения не проходят даже спустя несколько десятков лет.

Ученым уже долгое время известно, что метиляция ДНК из-за курения является своеобразным катализатором целого ряда болезней, например, сердечных и легочных заболеваний.

Курение разрушает человеческое ДНК

Кроме того, канцерогены, содержащиеся в сигаретном дыме, могут привести к развитию различных онкологий. Напомним, что табачная продукция стоит на первом месте в мире по уровню предотвратимой смертности, ведь от заболеваний, вызываемых курением, ежегодно умирает более шести миллионов человек. Ученые говорят, что даже отказ от курения в течение долгого времени, не отменяет риск возникновения заболеваний, причиной которых является курение.

Исследователи утверждают, что внимательная идентификации нарушений генетического кода из-за курения способна открыть ученым новые направления в диагностике заболеваний, вызванных курением. Кроме этого, подобные исследования помогут ученым изучить, как человек взаимодействовал с табаком в прошлом, если болезнь начала развиваться после отказа от курения. На основе исследований также можно будет создавать новые методики профилактики заболеваний самых разных болезней.

18:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров