Новый способ борьбы с алкоголизмом

Новый способ борьбы с алкоголизмом

В ходе долгих исследований ученые решили воздействовать на мозг алкоголиков и подавлять их желание выпить.

В проведенных ранее исследованиях удалось установить, что при систематическом употреблении алкогольных напитков, в действие приходит особая нейронная цепочка мозга. В зависимости от частоты употребления алкоголя, мозг задействует именно эту зону мозга, отсюда и начинается пресловутая зависимость, говорят ученые. С помощью этой информации исследователи из США разработали поистине уникальный метод, помогающий людям с зависимостью точечно воздействовать на эти участки мозга и нейронные цепочки.

Многие ученые и врачи давно предполагали, что за постоянное и нездоровое желание выпить отвечают особые группы нейронов, и воздействие на них может принести плоды в борьбе с болезнью. Для поиска доказательств были проведено множество опытов на крысах в лабораториях. На протяжении исследования удалось понять, что нейронная система крыс составляют примерно 5% от количества клеток миндалевидного тела мозга.

Новый способ борьбы с алкоголизмом

Самое главное –  был найден способ воздействия на эти нейроны – грызунам вводили особое соединение, способное деактивировать нежелательную нейронную активность.

Проделанные испытания дали также положительный эффект: у любителей выпить пропала тяга к алкогольным напиткам, а сам эффект сохраняется в течение продолжительного периода времени. Для крыс эффект алкоголя заменили желанием грызунов пить сладкую воду. Как выяснилось, новейший способ борьбы с зависимостью действует лишь на алкоголиков – после проделанных процедур крысы по-прежнему пили сладкую воду.

Ученым не удалось обнаружить у подопытных отрицательных последствий, после отказа от алкоголя, что говорит о возможности начать клинические испытания. Специалисты возлагают на данную методику большие надежды, ведь если способ зарекомендует себя с хорошей стороны и покажет результат, то человечество сможет избавиться от такой проблемы как алкоголизм. Напомним, что эта проблема, особенно в нашей стране стоит наиболее остро.

20:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров