Томительное ожидание

Томительное ожидание

Президент и премьер Украины высказали предположение, что визовый режим Европейского союза для граждан страны будет отменен уже в следующем месяце.

Ранее в ходе своей рабочей поездки в Днепр (так киевские власти переименовали город Днепропетровск) украинский президент Петр Порошенко заявил, что либерализация действующего на территории Европейского союза визового режима для украинцев произойдет уже через несколько недель.

Сегодня заявление главы государства подтвердил председатель правительства Украины Владимир Гройсман. Премьер, находясь на встрече с министрами иностранных дел ФРГ и Франции Франк-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро, выразил надежду, что уже в октябре текущего года между Украиной и Европейским союзом будет введен безвизовый режим.

Обещания о введении Европой безвизового режима в течение короткого промежутка времени звучат от первых лиц государства регулярно, однако европейские власти почему-то не торопятся пойти на такой шаг. На сегодняшний день Украина выполнила все условия, которые были указаны в перечне необходимых для либерализации визового режима с Европейским союзом. Более того, эти условия были выполнены еще в конце прошлого года – Петр Порошенко видел свободное перемещение граждан Украины по Европе главной своей задачей на посту президента, так как именно из-за этого по официальной версии киевских властей начались волнения на Майдане.

Однако Брюссель следует своим внутренним установкам, и пока не принял однозначного решения по этому поводу.

За два года после подписания соглашение об ассоциации с Европейским союзом киевские власти, если верить европейским представителям, крайне успешно смогли усилить борьбу с проявлением коррупции в стране, провести ряд значимых реформ, связанных с границами. Кроме того, Киев привел документы, удостоверяющие личность к европейскому образцу, то есть, включил в них сведения о биометрических данных гражданина Украины.

Томительное ожидание

21:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров