Пластик взамен бумаги

Пластик взамен бумаги

Британский проект замены бумажных денег пластиковыми банкнотами, который был намечен еще три года назад, наконец, начал реализовываться.

Ранее на территории Шотландии в качестве эксперимента начали выпускать и включать в обращение первые деньги, изготовленные из полимерных материалов. На купюрах в пять фунтов был изображен инженер Уильям Аррол, который является создателем моста через залив Ферт-оф-Форт, являющимся одним из первых консольных мостов в мире. Эксперимент доказал целесообразность использования пластиковых денег по всей Великобритании, поэтому накануне в обращение была введена купюра достоинством пять фунтов стерлингов, полностью состоящая из гибкой полимерной пленки.

Еще в 2013 году британские власти приняли решение нанести на банкноту изображение одного из самых популярных премьер-министров за всю историю страны – Уинстона Черчилля. На сегодняшний день всего было выпущено четыреста сорок миллионов новых пластиковых купюр, и до конца весны следующего года они должны полностью заменить бумажные аналоги естественным путем. Если до этого времени у граждан на руках останутся старые образцы денег, то им придется обменивать их уже в Банке Англии.

Ожидается, что британские власти в дальнейшем полностью уберут из оборота бумажные банкноты.

Пластик взамен бумаги

В следующем году планируется выпуск десятифунтовых купюр с изображением писательницы Джейн Остин – автора романа «Гордость и предубеждение», а в 2020 году будут выпущены пластиковые двадцатифунтовые деньги.

На данный момент деньги из полимерных материалов используются в двадцати странах мира, а первые такие банкноты появились в восьмидесятых годах прошлого века в Австралии. Отмечается, что пластиковые купюры служат в два с половиной раза дольше, чем бумажные, им не страшны грязь и влага, однако от воздействия высоких температур их лучше держать подальше. Кроме того, такие денежные знаки будет намного сложнее подделать из-за многочисленных элементов защиты от подделки.

11:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров