Финансовый ликбез

Финансовый ликбез

Центральный Банк России будет сотрудничать с Министерством образования и науки РФ в сфере повышения финансовой грамотности граждан нашей страны.

Накануне руководство Банка России подписало соответствующее соглашение с представителями Министерства образования и науки РФ. Теперь в образовательную систему нашей страны будут официально включены элементы, призванные ликвидировать финансовую безграмотность населения России. Сотрудники Банка России будут регулярно участвовать в реализации федеральных государственных образовательных стандартов в области финансовой грамотности, а также в разработке специальных методических материалов в этой области.

Соглашение подразумевает разработку дорожной карты, в которой будут регламентированы дальнейшие шаги и мероприятия.

По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, совместное соглашение стало итогов довольно длительной работы, которая была направлена на создание базы финансовой грамотности у школьников в нашей стране. Третьяк считает, что школы должны не только давать академические знания, но и готовить человека к взрослой жизни, развивая необходимые для этого навыки и компетенции полезные на практике.

Дополнительно сообщается, что курс, который был разработан специалистами Банка России и Министерства образования РФ, может преподаваться в рамках обязательных дисциплин «Обществознание» и «Экономика» или же в качестве факультатива по выбору обучающихся.

Еще в конце зимы текущего года на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки стартовала программа обучения специальных тьюторов, а также учителей по финансовой грамотности. На сегодняшний день около двухсот человек уже успешно прошли обучение.

Также для учащихся старших классов был разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», который только недавно поступил в продажу.

Финансовый ликбез

23:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров