Прием витаминов способен остановить астму

Прием витаминов способен остановить астму

Ученые пришли к выводу, что регулярный прием витамина D способен предотвратить тяжелые приступы астмы.

Астма – это распространенное респираторное заболевание, от которого страдают миллионы людей по всему миру. Заболевание имеет характерную симптоматику: одышку, кашель и самое опасное – удушье.

Проведенные исследования показали, что если пациент принимал витамин D для профилактики, либо по назначению врача, то он меньше страдает от тяжелых приступов астмы и исключает риск развития негативных последствий. Кроме этого, таким пациентам необходимо меньшее количество стероидов для лечения.

Регулярное поступление в организм витамина D снижает количество приступов астмы, как у детей, так и у взрослых. Этот витамин называют «витамином солнца», ведь он образуется под воздействием на организм солнечных лучей. Он укрепляет кости, участвует в развитии клеток всего организма, влияет на крепость иммунитета, защищает организм от болезней.

В течение нескольких лет проводились различные исследования над тысячами человек разных возрастов, особенностями организма и степенью развития астмы. Пациентам вводили скорректированные дозы витамина в течение определенного количества времени, от полугода до года. Результаты позволили доказать, что витамин D снижает риск развития осложнений от приступов астмы, но в тоже время не влияет на общее течение болезни, а следовательно не способен значительно улучшить состояние пациента.

Зато эти добавки сокращали количество приступов астмы, требующих госпитализации, с 6% до 3% от их общего количества. Авторы исследования не знают, распространяется ли действие данного витамина на всех астматиков, либо оно будет наблюдаться лишь среди тех, у кого ощущается нехватка витамина D. Кроме того, приблизительно три четверти всех пациентов с этой болезнью не сталкиваются с ее обострениями.

Ученые продолжат изучение влияния витамина D на больных астмой, с целью разработки лекарств от этой серьёзной болезни. Ведь на данный момент универсального лекарства от астмы, к сожалению, еще не существует.

23:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров