Реанимированные договоренности

Реанимированные договоренности

Москва и Эр-Рияд договорились о заморозке объемов добычи нефти на уровне любого месяца второго полугодия 2016 года.

Напомним, что, по словам экспертов, позиция именно Саудовской Аравии повлияла на неудачный исход весенних переговоров в Дохе по фиксации уровня добычи нефти. Представители Эр-Рияда настаивали на том, чтобы в диалоге участвовал Тегеран, который только недавно избавился от торговых санкций, возложенных на него мировым сообществом из-за ядерной программы, и активно наращивал объемы добычи энергоносителей. Однако со временем Саудовская Аравия пересмотрела свою позицию по данному вопросу.

По мнению министра энергетики России Александра Новака, подписание соглашения с его коллегой из Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом задаст необходимый импульс для стабилизации мирового нефтяного рынка и обеспечения надежного инвестиционного уровня в этой области экономики. Министры планируют встретиться дополнительно – еще один раз в сентябре и в ноябре. Общее обсуждение вопроса заморозки уровня нефтедобычи странами, занимающимися экспортом энергоносителей в крупных объемах, пройдут в Алжире в конце текущего месяца.

Новак также поделился своими соображениями по поводу участия в договоренностях по заморозке добычи нефти Ирана.

Реанимированные договоренности

По словам министра, иранские власти могут вступить в общее соглашение, когда объем добычи нефти на территории страны достигнет досанкционного уровня. Впрочем, Новак отметил, что у стран ОПЕК разнится понимание, какую цифру можно считать досанкционным уровнем добычи нефти Ирана.

Министр подчеркнул, что цены на нефть должны отвечать требованиям инвестиционного рынка и стать такими, чтобы инвестиции, наконец, начали возвращаться в нефтяную отрасль. С главой российского энергетического ведомства полностью согласен президент России Владимир Путин. Комментируя достигнутые с Саудовской Аравией договоренности, российский лидер заметил, что на сегодняшний день цены на нефть устраивают Россию, однако, по его мнению, все же они должны быть немного выше.

Реанимированные договоренности

22:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров