Американские СМИ назвали самое мощное оружие России

Американские СМИ назвали самое мощное оружие России

По словам журналистов New York Times, российские власти используют ложные сообщения в Интернете для манипулирования настроением граждан отдельных европейских стран.

В частности, корреспонденты заявили, что провели тщательное исследование положения дел в Швеции, власти которой обсуждают возможность вступления страны в Североатлантический альянс. По словам местных чиновников, в региональном сегменте Интернета и различных социальных сетях регулярно появляются сообщения, вносящие путаницу в общественное сознание и восприятие возможного вступления в НАТО. Многие пользователи подхватывают непроверенные сведения и распространяют их на большую аудиторию.

Например, в социальных сетях активно высказывали предположение, что альянс намеревается разместить на территории Швеции ядерное вооружение и использовать страну как плацдарм для развертывания масштабного наступления на Россию. Кроме того, в некоторых сообщениях утверждалось, что солдаты НАТО обязательно будут представлять угрозу для гражданок Швеции.

В New York Times рассказали, что точного источника информации, не соответствующей реальности, шведским властям найти не удалось, однако, после обращения к неким международным экспертам, подозрения шведов упали на Россию. По словам журналиста и специалиста в области юриспруденции Андерса Линдберга, ему удалось понять, как работает схема по распространению дезинформации, которую якобы запустили российские власти.

Линдберг рассказал, что сообщения в социальных сетях берут свое начало на сайтах государственных СМИ России, затем сведения публикуют у себя новостные сайты с идеологическим уклоном к радикально левым или правым взглядам. Журналист подчеркнул, что точнее сказать, откуда берутся ложные сведения крайне затруднительно, однако именно эта информация становится фундаментом вопросов для обсуждения в шведском обществе.

В американских СМИ уверены, что Россия уже давно развернула масштабную информационную войну, чтобы посеять сомнения и раздор в странах, состоящих в Североатлантическом альянсе, а также в тех государствах, которые стремятся стать его членами. Среди основных событий, на которые якобы повлияли пророссийские СМИ, эксперты назвали итог референдума по Brexit.

03:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров