Разработаны вибрационные ботинки для космонавтов

Разработаны вибрационные ботинки для космонавтов

Новинка была создана сотрудниками Массачусетского технологического института.

В обществе широко распространено мнение о том, что низкая гравитация, царящая на других планетах, позволяет космонавтам передвигаться легко и непринужденно. Однако практика космических исследований показала, что дело обстоит совершенно иначе. Космонавтам, пребывающим на Луне, например, было крайне тяжело сориентироваться, чтобы привыкнуть к низкой гравитации спутника Земли. По словам космонавтов, им приходилось прикладывать большие усилия, чтобы удерживать равновесие и не упасть, так как падение может привести к повреждению скафандра, что, в свою очередь, повлечет за собой крайне серьезные последствия. Помимо присутствия низкой гравитации, неудобство космических исследователей вызывал большой объем скафандров, из-за которого они не видели собственные ноги.

Решением это проблемы занялись сотрудники Массачусетского технологического института, которыми была разработана специальная вибрационная обувь для космонавтов.

Разработаны вибрационные ботинки для космонавтов

Ботинки оборудованы датчиком сближения, а также вибрационными двигателями, сигнализирующими человеку о приближении к опасным препятствиям и неровным поверхностям.

По словам специалистов лаборатории Charles Stark Draper Laboratory института, не являются, по сути, стабилизаторами, однако человек способен самостоятельно научиться распознавать сигналы, которые подает устройство, если достаточно долго будет передвигаться в специальных ботинках. Кроме того, ученые рассказали, что работа по улучшению новинки ведется постоянно. Конструкторы стремятся расширить возможности созданной космической обуви, снабдив космонавта другой информацией о препятствии, а также полезными указаниями о дальнейшем безопасном передвижении.

Сначала ботинки были весьма тяжелыми и выглядели еще более объемно, чем сам скафандр, так как ученые оснастили конструкцию большим количеством датчиков и вибрационных приводов, однако эксперименты показали, что такого количества вовсе не требуется. В итоге разработчики оставили всего три вибрационных двигателя: на стопе, пальцах и пятке.

Ученые рассматривают возможность применение такой обуви не только в космосе, но и на нашей планете. Например, такие ботинки очень пригодились бы пожарным, которые работают в задымленных зданиях с очень плохой видимостью.

Разработаны вибрационные ботинки для космонавтов

13:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров