Соль, спички, крупа

Соль, спички, крупа

Журналисты немецкой газеты Frankfurter Allgemeine рассказали, что в себя включила новая концепция гражданской обороны Германии.

По словам представителей СМИ, в их руки попал официальный документ, который члены правительства ФРГ будут обсуждать только в середине следующей недели. Выдержки из новейшей концепции тут же появились на страницах издания.

Усовершенствованные правила предписывают гражданам Германии иметь дома десятидневный запас продовольствия в случае природных катаклизмов, стихийных бедствий или военного положения. Запасы питьевой воды авторы концепции рекомендуют организовывать на пять дней в расчете по два литра на одного человека ежедневно. При этом всем необходимым жители ФРГ должны обеспечить себя самостоятельно и в ближайшее время, хотя в тексте концепции отмечается, что вероятность атаки на Германии сохраняется крайне низкой.

В документе подчеркивается, что в экстремальной ситуации граждане Германии должны взять на себя максимальную ответственность за свою собственную жизнь, здоровье и благосостояние, обеспечив себя водой, пищей, электроэнергией и другими ресурсами, пока правительство ФРГ не сможет возобновить выполнение своих обязанностей или наладить работу по обеспечению населения продуктами и водой.

Кроме того, в концепции рекомендуется оборудование всех жилищ надежной сигнализационной системой, укрепление зданий и строений, а также обеспечение стабильного и бесперебойного функционирования здравоохранительной системы для оперативного оказания помощи пострадавшим.

В издании отметили, что такое большое внимание подобному документу уделяется впервые со времени окончания так называемой холодной войны двадцать семь лет назад. Журналисты рассказали, что концепция была разработана после соответствующего заказа со стороны Бюджетного комитета бундестага практически одновременно с «Белой книгой» бундесвера, регламентирующей направление развития системы национальной безопасности Германии.

Соль, спички, крупа

22:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров