Формальные отношения

Формальные отношения

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, дипломатические отношения между Киевом и Москвой поддерживаются лишь «по форме».

Напомним, что в одном из своих недавних выступлений глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что президент может принять решение о разрыве дипотношений с Украиной, если не будет других вариантов урегулирования разногласий. В свою очередь, киевские власти не исключили, что при полном разрыве дипломатических отношений могут ввести для россиян жесткий визовый режим. Напомним, что предложения о применении подобных мер воздействия на соседнюю страну стали звучать после сообщения о попытках представителей украинского разведывательного подразделения совершить диверсию в Крыму.

Сотрудники Федеральной службы безопасности заявили, что на территории российского полуострова были задержаны граждане Украины, которые готовили террористические акты, нацеленные на повреждение и уничтожение инфраструктурных и жизнеобеспечивающих объектов региона. Кроме того, работникам силовых ведомств России удалось пресечь попытку проникновения в Крым диверсионной группы, состоящей из украинцев, представляющих Главное управление разведки Украины. Все обвинения в свой адрес со стороны России киевские власти называют провокациями.

Комментируя сложившуюся ситуацию в интервью украинскому «5 каналу» председатель Министерства иностранных дел Украины, высказал предположение, что Москва тактически использует вопрос разрыва дипломатических отношений и спекулирует им для активного влияния на всю обстановку в целом.

Формальные отношения

Климкин напомнил, что за последнее время Украина не вела с Россией никаких дел на дипломатическом уровне. По его словам, между Москвой и Киевом уже давно отсутствует содержательное взаимодействие, которое было заменено формальными дипотношениями.

Министр подчеркнул, что украинское внешнеполитическое ведомство использует дипломатические отношения с Россией исключительно для помощи своим гражданам, находящимся на территории РФ.

22:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров