Ученые открыли новый вид динозавров

Ученые открыли новый вид динозавров

Останки, как предполагают палеонтологи из Норвегии, до сих пор неизученного вида доисторических животных обнаружены на полярном архипелаге Шпицберген.

Археологические исследования норвежских специалистов из столичного университета обернулись невероятной удачей: им удалось найти восемьсот килограмм костей древних ящеров, которые населяли моря на Севере и существующий архипелаг несколько миллионов лет назад.

По словам ученых, для того, чтобы обнаружить находку им понадобилось перекопать почти семьдесят тонн сланца в долине под названием Флауэрдален, которая находится в самом центре острова Западный Шпицберген. Профессор Норвежского центра палеонтологии Йерун Хурум рассказал, что вреди костей, которые были извлечены специалистами, попадались экземпляры, не принадлежащие ни одному из известных видов динозавров. Хурум считает, что этот вид ближе всего к древним морским рептилиям ихтиоптеригиям, которые являются дальними предками ихтиозавров.

Профессор подчеркнул, что эта летняя экспедиция в связи с её находками может считаться уникальной, так как ранее палеонтология не делали ничего подобного. Он отметил, что археологические раскопки в районе поселения Лонгйир проводятся норвежскими специалистами уже на протяжении двенадцати лет.

Хурум также поделился с журналистами тем, что во время исследований среди костей была обнаружена нижняя челюсть омфалозавра, которые представляли собой существ похожих на рыб со сферической формой зубов. По словам исследователя, эта часть черепа никогда еще не попадала в руки ученым, теперь же норвежские палеонтологи могут говорить об открытии нового вида омфалозавров.

Полярный архипелаг Шпицберген был передан под суверенитет королевства Норвегия после Первой мировой войны, однако все сорок государств, фигурирующих в договоре, могут эксплуатировать ресурсы островов.

Ученые открыли новый вид динозавров

На Западном Шпицбергене расположено норвежское поселение Лонгйир и российский шахтерский поселок Баренцбург.

Ученые открыли новый вид динозавров

21:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров