Ученые рассказали, чем еще вреден алкоголь

Ученые рассказали, чем еще вреден алкоголь

На страницах журнала Chest исследователи поделились неожиданным открытием, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к проблемам с легкими.

Неожиданное открытие совершили сотрудники университета Лойолы в Чикаго, как выяснилось, практически случайно и в рамках другого совершенно исследования. Специалисты центров по контролю и предупреждению распространения заболеваний в Соединенных Штатах оценивали здоровье и рацион питания более двенадцати тысяч граждан страны. При этом в масштабном эксперименте участвовали множество людей, подверженных влиянию алкоголя и пристрастившихся к его ежедневному употреблению. Среди общего числа исследуемых, алкоголиков было примерно двадцать пять процентов. Изучая анализы крови таких добровольцев, ученые обнаружили одну негативную особенность.

Оказалось, что в организме людей, имеющих проблемы с алкоголем, производство моноокиси азота было затруднено, даже учитывая другие влияющие на этот показатель факторы.

Ученые рассказали, чем еще вреден алкоголь

При этом, чем больше человек подвергался разрушительному влиянию алкоголя, тем менее интенсивно вырабатывалась моноокись азота, необходимая для нормального функционирования организма. С помощью неё расширяются и сужаются кровеносные сосуды и регулируются процессы старения. Ученые рассказали, что ввод в организм определенного количества веществ, обогащенных специальными нитратами и другими соединениями азота, могут замедлять процессы старения организма.

Достаточное количество моноокиси азота оберегает организм от быстрого роста опасных бактерий, который могут спровоцировать легочные заболевания, такие как, астма и обструкционная болезнь легких. Исследователи объяснили, что молекулы этилового спирта мешают активному синтезу моноокиси азота.

Кроме того, организм, ослабленный влиянием алкоголя гораздо более подвержен легочным заболеваниям из-за подорванного иммунитета и замедленного метаболизма. Ученые рекомендуют пульмонологам обращать внимание на пристрастие своих пациентов к алкогольным напиткам и учитывать этот факт при назначении лечения.

15:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров