На освобождение Франции Жанну д'Арк подтолкнула эпилепсия

На освобождение Франции Жанну д'Арк подтолкнула эпилепсия

Именно такой неожиданный вывод сделали итальянские исследователи.

Своими размышлениями Джузеппе д'Орси из университета Фоджи и Паоло Тинупер из университета Болоньи поделились на страницах специализированного издания, посвященного проблемам заболевания, под названием Epilepsy & Behavior.

По одной из исторических версий, воительница по имени Жанна д’Арк была рождена в семье старосты небольшого селения Домреми, расположенного на приграничной территории Эльзаса, в начале пятнадцатого века. По зафиксированным словам Жанны, она услышала в своей голове голоса святых Екатерины и Маргариты, которые рассказали об истинном предназначении деревенской девушки. Святые предполагали, что Жанне суждено освободить Францию от оккупации английских захватчиков.

Послушавшись голосов, девушка покинула отчий дом и убедила дофина Карла VII доверить ей войско раздробленной Франции. Затем она освободила несколько городов, среди которых был и Орлеан, его именем её и стали называть воины армии. Орлеанской деве удалось одержать еще несколько побед прежде, чем она попала в плен к бургундцам и была сожжена на костре в 1431 году.

Ученые считают, что происхождение голосов в голове Жанны можно объяснить наличием у нее заболевания под названием «идиопатическая частичная эпилепсия с аудиторными чертами».

На освобождение Франции Жанну д'Арк подтолкнула эпилепсия

Эта редкая психическая болезнь, порожденная мутацией гена LGI1, нарушает работу головного мозга и вызывает слуховые галлюцинации, в том числе голоса и другие звуки.

По словам исследователей, в исторических документах можно найти множество свидетельств того, что Жанна страдали именно от этого заболевания. Например, приступы у нее происходили крайне редко, но зачастую будили её во сне, при этом возникали после громкого звона колоколов. Такая картинка заболевания отмечается и у сегодняшних больных этой формой эпилепсии.

Ученые надеются точно поставить диагноза Орлеанской деве после тщательного изучения следов её ДНК на печатях писем воительницы, которые сохранились до наших времен.

20:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров