Шотландия хочет остаться в Соединенном Королевстве

Шотландия хочет остаться в Соединенном Королевстве

Последние социологические опросы, проведенные компанией маркетинговых исследований YouGov, показали, что большинство жителей Шотландии выступают против отделения от Великобритании.

Напомним, что в конце прошлого месяца на всенародном референдуме британские граждане большинством голосов приняли решение о выходе Великобритании из состава Европейского союза. Многие международные политологи заявили тогда, что Шотландия, скорее всего, не долго просуществует в составе Соединенного Королевства, так как одним из немногих факторов, говорящих в пользу единства с Великобританией, для шотландцев было членство страны в Евросоюзе.

Во всяком случае, именно такие данные были собраны на голосовании 2014 года, когда народ Шотландии принимал решение о выходе региона из состава Великобритании. Два года назад более половины шотландцев высказались за сохранение статуса своей родины, и, по мнению экспертов, теперь всё должно было измениться, однако социологические исследования говорят об обратном.

Пятьдесят три процента опрошенных жителей Шотландии высказались резко против выхода региона из состава Соединенного Королевства, сорок семь процентов респондентов выступили за независимость. Аналитики отмечают, что число желающих отделиться снизилось, однако незначительно: по сравнению с 2014 годом всего лишь на два процента.

Кроме того, у респондентов спросили, как они относятся к перспективе вступления Шотландии в Европейский союз, как самостоятельной единицы. Сорок шесть процентов поддержали это предложение, тридцать семь процентов считают, что Шотландия сможет быть членов Евросоюзом только в составе Великобритании.

По словам первого министра региона Николы Стерджен, подготовка Шотландии к выходу из Соединенного Королевства может начаться уже в ближайшее время, если большинство граждан поддержат эту инициативу, а Великобритания не учтет интересов региона при отделении от ЕС.

Шотландия хочет остаться в Соединенном Королевстве

Стерджен добавила, что шотландское правительство планирует провести референдум по этому вопросу уже в следующем году.

13:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров