НАСА вновь закажет пилотируемый полет у SpaceX

НАСА вновь закажет пилотируемый полет у SpaceX

Американское космическое ведомство направило соответствующую заявку сотрудникам компании.

НАСА довольно плотно сотрудничает с SpaceX, на базе которой производится различная космическая техника, а также осуществляются космические перелеты и транспортировка грузов, в первую очередь на Международную космическую станцию. В конце осени прошлого года американское космическое ведомство заказало первый пилотируемый полет к МКС у компании. Кроме того, НАСА отправило две заявки с этой же целью для авиационной компании Boeing, с которой в текущем году сотрудничество было продолжено.

Руководство космического ведомства США отметило, что SpaceX всегда своевременно и эффективно выполняет все подготовительные этапы для осуществления полетов и максимально соблюдает технические требования, которые ставят перед специалистами сотрудники НАСА. По словам руководителя масштабной программы пилотируемых полетов ведомства Кэти Лойдерс, реализация заявки НАСА обеспечит доступ на МКС на космических кораблях, произведенных в США, регулярную смену экипажей, а также дополнительную аварийную спасательную шлюпку, которая будет присутствовать на станции более полугода.

Президент SpaceX Гвен Шортуэлл, в свою очередь, рассказал, что его компания очень ценит большое доверие американского космического ведомства, ждет новых заказов, а также надеется на возобновление полетов астронавтов с территории США уже в конце следующего года. Недавние заказ НАСА означает, что фактически полет состоится только через несколько лет после одобрения заявки.

НАСА вновь закажет пилотируемый полет у SpaceX

В течение этого времени специалисты SpaceX закончат разработку пилотируемого корабля на базе грузовой капсулы Dragon. Компания Boeing в этот период займется строительством специального космического корабля CST-100 Starliner.

Space Exploration Technologies Corporation или SpaceX была основана четырнадцать лет назад в Соединенных Штатах известным бизнесменом Илоном Маском с целью сделать полеты в космос дешевыми и доступными, а также открыть человечеству путь к колонизации Марса.

12:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров