Дошутился: ученые выяснили, почему артисты-комики живут меньше

Дошутился: ученые выяснили, почему артисты-комики живут меньше

Сотрудники Австралийского католического университета в Мельбурне доказали, что артисты комедийного разговорного жанра в среднем живут меньше, чем актеры.

Подробнее об исследовании можно узнать на страницах International Journal of Cardiology.

По итогам ретроспективного когортного исследования, используя сведения о жизни двухсот комиков, выступающих в жанре стендап, ста четырнадцати комедийных актеров, а также ста восьмидесяти четырех драматических актеров, ученые сделали вывод, что продолжительность жизни первых намного уступает вторым и третьим. Исследователи отмечают, что каждый из артистов входил в топ из двухсот самых популярных представителей своего жанра. При этом продолжительность жизни оценивалась с поправкой на ожидаемую продолжительность в конкретный год рождения и тенденции внутри своей категории.

Оказалось, что комиками становятся раньше. Медианный год рождения артиста жанра стендап был 1962 год против 1947 года у комедийных и драматических актеров. На момент исследования из представленного списка умерло восемнадцать процентов артистов разговорного жанра, двадцать девять процентов комедийных актеров и тридцать один процент драматических.

Однако средняя продолжительность жизни стендап-комиков оказалась всего шестьдесят семь лет, у комедийных актеров – шестьдесят девять лет, а у драматических – семьдесят с половиной лет. Исследователи отмечают, что у артистов разговорного жанра намного чаще наблюдалась преждевременная смерть. Она была зафиксирована примерно у сорока процентов умерших стендап-комиков.


Ученые связывают такую тенденцию с образом жизни артистов этого жанра: постоянные переезды, стрессы из-за небольших доходов и высокой конкуренции, употреблении наркотиков и алкоголя. Также исследователи подчеркивают повышенный уровень психотических черт у стендап-комиков. Кроме того, ранние исследования британских ученых показали, что дети с высоким чувством юмора часто не доживают до семидесяти лет.

20:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров