В Китае проведут эксперимент по выживанию в космосе

В Китае проведут эксперимент по выживанию в космосе

По условиям исследования, которое накануне стартовало на территории КНР, группе из трех мужчин и женщины предстоит шесть месяцев находиться в специальной капсуле, имитирующей герметичную кабину космического корабля.

Разработали подобную капсулу конструкторы из города Шэньчжэнь, который находится на южной части государства. Сотрудники Китайской академии наук утверждают, что объект полностью повторяет условия, которые имеются на борту пилотируемых космических кораблей серии «Шэньчжоу».

Общий объем кабины составляет примерно одну тысячу триста сорок кубических метров площадь триста семьдесят квадратных метров. Капсула имеет восемь отсеков, каждый из них имеет свое предназначение. Здесь есть всё тоже, что устанавливают на космических кораблях от простой комнаты для отдыха пассажиров до специального парника, в котором будет выращиваться множество видов растений. Участникам эксперимента предстоит выполнить задания по выращиванию картофеля, сои, садовой клубники, вишни, томатов и даже хрена.

В Китае проведут эксперимент по выживанию в космосе

Растения будут поддерживать определенную экологическую систему, регенерируя воду и кислород в закрытой кабине, а все выращенные продукты будут употребляться в пищу.

По словам китайских исследователей в этом и будет заключаться главная цель полугодового научного проекта – выяснить, сможет ли человек поддерживать сложную экологическую систему в закрытом пространстве с помощью растений, а также можно ли будет использовать полученный от растений кислород и воду для переработки и использования.

Уточняется, что отобранные для проведения эксперимента кандидаты прошли жесткий отбор среди двух тысяч добровольцев, прибывших в Центр астронавтики КНР в мае текущего года. Исследователи рассказали, что в проекте участвует не только сотрудники Китайской академии наук, но и работники Космического института Южного Китая, Харбинского технологического института, Гарвардского университета и Германского центра авиации и космонавтики.









.

19:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров