Россия интегрируется в международное сообщество ответственного туризма

Россия интегрируется в международное сообщество ответственного туризма

В Финляндии с участием России прошла конференция по ответственному туризму





9–10 июня в городе Юваскюля (Финляндия) состоялась XII Международная конференция по ответственному туризму. В 2016 году Российская Федерация впервые стала участником события, страна была представлена от лица Международного центра социально-ответственного туризма в РФ и СНГ. Лучшие отечественные региональные практики и планы стратегического развития отрасли ответственного туризма мировому сообществу представила директор центра СОТ (ICRT Russia) Наталия Дронова:
«Мы начинаем масштабную работу по объединению лучших практик в регионах и по распространению принципов ответственного туризма в России и СНГ. Мы стремимся объединить опыт регионов, дать разным добрым и неравнодушным людям возможность путешествовать одновременно с тем, чтобы своими руками создавать нечто созидательное для тех мест повсюду, которые им близки и дороги. СОТ или социально-ответственный туризм — это инструмент продвижения социальной ответственности и просто добрых дел в регионах и национальная концепция продвижения принципов ответственного туризма».

Конференция собрала известных ученых, представителей бизнес-сообщества, торговли и власти со всего мира. В текущем году главной темой для обсуждения стал вопрос сезонности, представляющий большую проблему для привлечения постоянного потока туристов и волонтеров в ряде стран. В числе активно обсуждаемых тем также: изменения климата и увеличение количества осадков, наличие местных продуктов питания или качественного экологически чистого малого и среднего бизнеса в конкретных регионах.

Другой не менее актуальной и глобальной темой стала проблема источников пресной воды. С докладами выступили профессора Манчестерского городского университета, Кентерберийского университета, Лахтинского университета прикладных наук и многие другие авторитетные представители науки и отрасли, в числе которых Гарольд Гудвин, идеолог ответственного туризма и президент ICRT Network.

«Туризм, как огонь: с его помощью можно приготовить еду, а можно спалить дом. Это инструмент, с помощью которого может быть оказана реальная помощь или нанесен вред тому или иному региону», — заявил он в своем выступлении на конференции.
Уточним, что в рамках программ ответственного туризма участники посещают города и страны с целью провести общественно-полезную работу, которой могут являться в частности: восстановление исторических памятников, благоустройство туристических территорий, реализация экологических проектов и программ по защите окружающей среды и многое другое.

«Ответственный туризм очень созвучен с понятием устойчивого развития. Настолько, что, представляя отчет, Visit Finland продемонстрировал показатели устойчивого развития за показатели ответственного туризма. Но для сравнения этих двух понятий важно понимать, что за термином «ответственный туризм» стоит действие, а за «устойчивым развитием» — состояние. Без инструментов ответственного туризма невозможно замерить любое состояние развития территории и региона», — пояснила Наталия Дронова.
По мнению руководителя ICRT Russia, отрасль в том числе является и новым видом корпоративной социальной ответственности бизнеса, и верным индексом социальной ответственности региона, местных сообществ, да и всего общества в целом.

В рамках конференции состоялись не только дискуссии по актуальным проблемным зонам отрасли, но были заключены вполне конкретные соглашения о сотрудничестве.
«Мы с финскими коллегами уже приняли решение о заключении партнерских отношений. Объединим усилия двух центров ICRT в России и Финляндии. Наши страны отличаются добрососедством, кроме общей границы у нас есть совместные проекты, в том числе в Карелии и Ленинградской области, которые мы хотели бы реализовать в ближайшей перспективе», — рассказала Наталия Дронова.
Центр СОТ (ICRT Russia) начал работу в октябре 2015 года с целью продвижения идей, принципов и практик для русскоязычной аудитории и для объединения усилий бизнес-сообщества, представителей власти, ученых и частных лиц в данном направлении. Центр является частью Международной Сети ICRT Network (www.icrtourism.org).

СОТ призван побудить путешественников к осознанному отношению к тем территориям, куда они едут отдыхать и позволяет туристам повлиять на развитие и улучшение условий жизни в отдельных регионах. К нему относятся экологический, аграрный, волонтерский, религиозный и другие виды туризма, которые могут способствовать развитию России и стран СНГ и повышению уровня ответственности граждан.
ICRT Russia собирает лучше практики в данных направлениях и несет важную просветительскую функцию. Так, в ближайшее время силами Центра будет открыт сайт с реестром объектов ответственного туризма по регионам. Уже сейчас любой желающий может внести объект СОТ в данный реестр, заполнив анкету по адресу www.icrt-russia/cabinet.

Наши теги: #icrtrussia #сот #ответственныйтуризм

15:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров