Разработаны «вечные» батареи

Разработаны «вечные» батареи

Конструкторы показали опытный образец батареи, работающей по принципу перетекания жидкого электролита в одной емкости в другую под действием силы тяжести.

Сами исследователи называют такой тип батарей liquid flow battery, они существовали и раньше, однако нагнетание и перетекание жидкости, выступающей в роли электролита, достигалось с помощью насосов и системы специальных клапанов. В таких устройствах использовался либо электролит одного вида, либо два разных электролита, которые были разделены непроницаемой мембраной.

Они протекали через камеру с электродами, создающими при взаимодействии электрический потенциал. Исследователи из Массачусетского технологического института обратили внимание, что батареи имеют слишком сложную конструкцию, хотя сама идея имела право на существование, потому что обеспечивала практически неиссякаемый запас энергии. Достаточно было лишь направить жидкий электролит в другую сторону.

В разработанной новинке сотрудники института изменили принцип перетекания, построив структуру батареи таким образом, что действие достигалось при помощи обыкновенной силы тяжести. Насосы для перемещения электролита уже не понадобятся, нужно лишь перевернуть батарею, как песочные часы, и она снова готова к работе.

Разработаны «вечные» батареи

В продемонстрированном опытном образце, который является промежуточным этапом разработки, электролитом заполнена лишь одна сторона устройства, во второй находится металлический литий. Исследователи утверждают, что после всех испытаний, они приступят к конструированию батареи по оригинальной идее, однако даже у опытного образца есть весомые преимущества над твердотельными собратьями.

Ученые заявляют, что ими была проделана колоссальная работа: выявлена идеальная плотность жидкости для электролита, во всех тонкостях изучены движения потоков, наконец, после нескольких неудачных попыток воспроизведена необходимая форма самой батареи. Исследователи утверждают, что их разработка дешевле и эффективнее, чем все известные аналоги. Кроме того, на её базе можно создать большие промышленные модули для сохранения, например, солнечной энергии.

Разработаны «вечные» батареи

22:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров